Главная Новости Общество Война с Россией Украина может остаться без железной дороги: тревожное предупреждение от эксперта
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может остаться без железной дороги: тревожное предупреждение от эксперта

Россия начала целенаправленную охоту на локомотивы "Укрзализныци" - эксперт предупреждает о критической угрозе логистике

8 октября 2025, 16:29
Поделитесь публикацией:

Российские войска перешли к новой тактике атак на украинскую инфраструктуру — теперь под ударом не только энергетика, но и железнодорожные локомотивы, обеспечивающие перевозку грузов и военных ресурсов. Об этом сообщил эксперт по системам радиоэлектроники и связи Сергей Бескрестнов (псевдо Флэш).

Украина может остаться без железной дороги: тревожное предупреждение от эксперта

Россияне серьезно охотятся на «Укразалізницю»

По его словам, российские дроны активно отслеживают движение поездов, фиксируют места их остановок и целенаправленно атакуют локомотивы, когда они стоят на открытых участках. В подтверждение этого Бескрестнов обнародовал видео с беспилотников, на которых видно, как враг бьет по тяговой технике.

"Без локомотивов железная дорога просто остановится. Грузовые вагоны не критическая цель — их много, а вот тяговый состав восстановить сложнее. Полотно быстро ремонтируется, но если выбить локомотивы движение станет", — отмечает эксперт.


Флеш отметил, что планирует встречу с руководством "Укрзализныци", чтобы обсудить дополнительные меры защиты инфраструктуры. По его словам, локомотивы не должны оставаться под открытым небом, а должны немедленно заезжать в укрытие по прибытии на станцию или завершении рейса.

"Если не будем реагировать быстро на новые вызовы противника – нам разнесут всю железную дорогу", – предупреждает Бескрестнов.


Аналитики добавляют, что удары по железнодорожной инфраструктуре являются попыткой России парализовать украинскую логистику, остающуюся ключевым элементом обороноспособности страны — в частности, для поставок боеприпасов, топлива и гуманитарных грузов.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что с 2026 года российских срочников и контрактников обяжут проходить новый курс политического воспитания, главная цель которого — идеологическая пропаганда и формирование лояльности к власти. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на журнал "Армейское обозрение", опубликовавший обновленный план военно-политической подготовки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/serhii_flash/6384

Новости