Главная Новости Общество Война с Россией Турция ответила – передаст ли Украине российские С-400, как предложили США
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция ответила – передаст ли Украине российские С-400, как предложили США

Турция отбросила предложение США, отказавшись передать Украине российские С-400

8 мая 2023, 08:30 comments12348
Поделитесь публикацией:

Официальная Анкара ответила отказом на предложение Вашингтона передать Украине систему противоракетной обороны С-400, которую она купила у России. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, заявление которого цитирует турецкое агентство "Anadolu".

Турция ответила – передаст ли Украине российские С-400, как предложили США

Российские С-400. Фото: из открытых источников

По информации главы МИД Турции, США утверждали, что приобретенная у России система С-400 должна была исключить Турцию из программы истребителей F-35, и предложили Турции передать контроль над системой США или другой стране, например, Украине, которая пытается противостоять российским войскам.

Чавушоглу заявил, что эти предложения были неприемлемыми, поскольку они имели целью посягнуть на турецкий суверенитет.

"США попросили нас отправить С-400 в Украину, и мы сказали "нет", – отметил министр.

Как сообщает турецкое агентство, в 2017 году, когда длительные попытки купить систему противовоздушной обороны у США оказались тщетными, Турция подписала контракт с Россией на приобретение современной системы С-400.

Официальные лица США выступили против их развертывания, утверждая, что С-400 будут несовместимы с системами НАТО. Турция же заявляла, что С-400 не будут интегрированы в системы НАТО и не будут представлять никакой угрозы для Альянса или его вооружений.

Читайте также на портале "Комментарии" - Китай намерен продвигать тему "урегулирования" войны в Украине в координации с Россией.

Также издание "Комментарии" сообщало – удары дронов и ракет, европейское турне Зеленского, тупик зерновой сделки: главные итоги недели.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости