Главная Новости Общество Война с Россией Танковые снаряды с обедненным ураном для Украины: насколько опасно
commentss НОВОСТИ Все новости

Танковые снаряды с обедненным ураном для Украины: насколько опасно

Украина получит от Великобритании танковые боеприпасы с обедненным ураном. Насколько опасно это оружие для окружающей среды и гражданского населения?

21 марта 2023, 17:40 comments2443
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В Минобороны Великобритании заявили, что готовы отправить в Украину боеприпасы с обедненным ураном для поражения бронетехники и танков. Портал "Комментарии" со ссылкой на издание BBC выяснило, что это за боеприпасы с обедненным ураном и насколько они безопасны для людей.

Танковые снаряды с обедненным ураном для Украины: насколько опасно

Военные снаряды. Фото из открытых источников

Замминистра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что кроме танков Challenger 2 Минобороны готово предоставить боеприпасы, в том числе и содержащие уран в небольших количествах. По словам Голди, подобные боеприпасы эффективно уничтожают танки и другую военную технику врага.

В РФ отреагировали на это заявив об использовании "грязной бомбы", а спикер МИД Мария Захарова сказала, что такие боеприпасы уничтожают окружающую среду и вызывают рак у людей. Несмотря на такие заявления из РФ, военные опровергают слова Захаровой, утверждая, что обедненный уран находится внутри снаряда и его радиоактивность незначительна.

BBC обратилось за объяснениями ситуации с радиоактивными боеприпасами к эксперту в бронетанковой отрасли Николаю Саламахе. По его словам, снаряды не вызывают радиоактивного загрязнения.

"Это не является очень опасным для экологии или экипажей танков, которые их используют. Гражданское население и окружающая среда от этого тоже не страдает", — говорит Саламаха.

Кроме того, Саламаха утверждает, что заявления Захаровой полностью пропагандистские, ведь снаряды с обедненным ураном использует сама Россия на войне в Украине, доказывающие захваченные трофеи ВСУ.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в НАТО отреагировали на переговоры Си Цзиньпина и Путина о возможных поставках оружия из Китая в Россию.

Также "Комментарии" писали о том, что в Таиланде пропал опасный радиоактивный контейнер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Егор

21 марта 2023, 18:37

Автор: Slava Kot продажний журналіст, який розповсюджує москальські фейки і працює на рашку. Гнида.

Егор

21 марта 2023, 18:34

Це чистий фейк який запустила Росія, а такі придурки як Олег вірять в це. І ще дебіли журналісти які працюють на рашку розповсюджують даний фейк. Таких горе журналістів потрібно притягувати до кримінальної відповідальності за злочинну діяльність.

ПТНПНХ

21 марта 2023, 18:20

Олег ти придурок одноклітинний. Сидиш на дивані в теплі і пиздиш що нашу владу не колише екологія. Такі як ти одноклітинні і "какая разница" і привели рашку з війною в Україну. Ганьба таким безмозглим дебілам як ти.

Олег

21 марта 2023, 18:05

Ну звісно експерти скажуть, що треба владі, що снаряди з ураном екологічно безпечні, можуть сказати, що вони і корисні. Раскажіть це югославам яких нато бомбувало бомбами з ураном. А те, що русня проти нас використовую таіж снаряди, так вониж загарбники та злочинці їх наша екологія не колише, що буде з українскою екологією неколише і нашу владу, що і не дивно вони ж тут тільки гроши збирають. Жити ні вони і їх дідіти тут не будуть, а нам потім вмирати ід отруєння. ГАНЬБА ВЛАДІ!!!!!


Новости