Главная Новости Общество Война с Россией Стоит ли гражданам Украины в оккупации брать российский паспорт: что думают украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоит ли гражданам Украины в оккупации брать российский паспорт: что думают украинцы

Данные соцопроса показывают, 70,5% наших соотечественников считают, что российские паспорта можно брать, но только, если это крайняя мера, чтобы сохранить свою жизнь и свободу

8 мая 2023, 14:30
Поделитесь публикацией:

Из-за противоречивых заявлений представителей украинской власти в соцсети и СМИ разгорелось активно обсуждение относительно, стоит ли украинским гражданам брать российской паспорт в оккупации. Как передает портал "Комментарии", что думают сами украинцы на этот счет – выяснили социологи Active Group.

Стоит ли гражданам Украины в оккупации брать российский паспорт: что думают украинцы

Российский паспорт. Фото из открытых источников

Во время социологического опроса украинцам поставили вопрос: можно ли нашим соотечественникам, которые остались в оккупации получать российские паспорта. Подавляющие большинство респондентов 70,5% выбрало ответ, что российские паспорта можно брать, но только, если это крайняя мера, чтобы сохранить свою жизнь и свободу. При этом 19,2% наших соотечественников негативно высказались относительно этого, заявив, что ни при каких обстоятельства принимать российское гражданство нельзя, даже находясь в оккупации. 7,5% заявили, что не могут однозначно ответить на вопрос.

Также социологи спросили у украинцев, слышали ли они, что российская власть заставляет наших соотечественников, которые находятся в оккупации, получать российские паспорта? 80,6% ответили, что слышали о таком. 12,7% ответили, что что-то слышали, но не уверены. 6,7% заявили. Что ничего подобного не слышали ранее.

Отметим, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что для сохранения жизни украинцы на временно оккупированных территориях должны брать российские паспорта, чтобы обеспечить свое выживание. В свою очередь, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призывает не делать этого. И требует от Красного Креста заставить россиян открыть гуманитарные коридоры для выезда всех желающих из оккупации. Кто прав, кто нет в данной ситуации? О чем говорит ускорение рос-паспортизации на временно оккупированных территориях? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Читайте также на портале "Комментарии" — какая угроза нависла над Россией – как понимать заявления Пригожина и ситуацию в Бахмуте.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости