Главная Новости Общество Война с Россией СМИ узнали, кого хочет привлечь Макрон к переговорам по войне в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ узнали, кого хочет привлечь Макрон к переговорам по войне в Украине

Макрон заинтересовался тем, чтобы привлечь Китай к переговорам по войне, это угрожает единству

20 апреля 2023, 10:25 comments2208
Поделитесь публикацией:

Намерения президента Франции Эммануэля Макрона привлечь Китай к переговорам Украины и России не поддерживают некоторые европейские партнеры. Это может угрожать единству союзников. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Bloomberg".

СМИ узнали, кого хочет привлечь Макрон к переговорам по войне в Украине

Эммануэль Макрон. Фото из открытых источников

Издание отмечает, визит Макрона в Китай и его попытки привлечь Си Цзиньпина к дипломатическому урегулированию войны раскритиковали некоторые союзники. Некоторые партнеры считают такую попытку преждевременной и опасаются, что это может подорвать европейское единство. Стратегия Макрона предполагает, что Украина и Россия сядут за стол переговоров уже этим летом. По логике французского лидера, Китай выступит одним из посредников. Для этого советник по внешней политике Макрона будет сотрудничать с советником Си Цзиньпина.

Глава комитета иностранных дел парламента Эстонии Марко Михкельсон поставил под сомнение вероятное посредничество Китая в войне России против Украины.

"Макрон имеет дело именно с тем, с чем не должен иметь дело западный лидер. Откуда он берет тот факт, что Китаю можно доверять как честному посреднику в сложившейся ситуации?" — отметил эстонский политик.

Другие союзники также выразили скептицизм по отношению к Китаю, поскольку тот заявил о "безграничной дружбе" с Россией.

"Bloomberg" также приводит слова советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, который отметил, что Украина не пойдет на компромиссы, а мирный план не должен быть способом капитуляции.

"Можно выдвигать любые мирные инициативы, но в основе всего этого лежит главное — вывод российских войск. Если это положение включено, то это можно считать серьезным планом", — подчеркнул Подоляк.

Читайте также на портале "Комментарии" — как понимать заявление Минобороны о старте контрнаступления – почему истерят россияне. Эксперты в эксклюзивном интервью нашему изданию детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости