Главная Новости Общество Война с Россией СМИ назвали две страны, которые в апреле покупали российскую нефть дороже "потолка цен"
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ назвали две страны, которые в апреле покупали российскую нефть дороже "потолка цен"

На Индию приходится более 70% морских поставок российской нефти в этом месяце, а на Китай - около 20%

19 апреля 2023, 10:18 comments4044
Поделитесь публикацией:

Индия и Китай выкупили подавляющее большинство российской нефти в апреле по ценам, превышающим установленный странами G7 "потолок цен" в 60 долларов за баррель. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Reuters", со ссылкой на данные трейдеров и собственные расчеты.

СМИ назвали две страны, которые в апреле покупали российскую нефть дороже "потолка цен"

Российская нефть. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, это означает, что Россия получает большие доходы от нефти, несмотря на попытки Запада ограничить финансирование агрессора в войне против Украины. По данным источника Reuters в G7, западный ценовой лимит пока останется неизменным несмотря на давление со стороны некоторых стран ЕС, таких как Польша, которые требуют снизить лимит, чтобы усилить давление на РФ.

Последние данные Refinitiv Eikon свидетельствуют о том, что российские грузы нефти Urals, загруженные в первой половине апреля, в основном направляются в порты Индии и Китая.

На Индию приходится более 70% морских поставок этого сорта в этом месяце, а на Китай — около 20%.

Между тем, снижение фрахтовых ставок и меньшие скидки на Urals относительно мировых бенчмарков подтолкнули дневную цену сорта в начале апреля обратно выше верхней границы после периода торговли ниже.

Индия и Китай не согласились на "потолок цен", но Запад надеялся, что угроза санкций удержит трейдеров от помощи этим странам в покупке нефти выше верхнего предела. По данным трейдеров, средние скидки на нефть марки Urals составляли 13 долл за баррель на базисе DES (поставка с судна) в индийских портах и 9 долл за баррель на базисе ICE Brent в китайских портах, тогда как транспортные расходы составляли 10,5 долл за баррель и 14 долл за баррель соответственно для поставок из балтийских портов в Индию и Китай.

Так, цена Urals на условиях FOB в балтийских портах, с учетом дополнительных транспортных расходов в размере около 2 долл за баррель, в апреле была чуть выше 60 долларов за баррель, свидетельствуют расчеты Reuters.

Расходы на транспортировку значительно снизились за последние недели благодаря мягкой погоде и большему количеству танкеров.

Читайте также на портале "Комментарии" — СМИ назвали страну G7, которая готова покупать российскую нефть по цене выше $60 за баррель.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости