Главная Новости Общество Война с Россией Сколько лет понадобится Европе, чтобы изготовить годовой запас снарядов для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько лет понадобится Европе, чтобы изготовить годовой запас снарядов для Украины

И это при условии, что производственные мощности не будут отвлекать на собственные нужды стран Европы

31 октября 2023, 10:14
Поделитесь публикацией:

Чтобы обеспечить Украину артиллерийскими боеприпасами в достаточном количестве, европейскому ВПК нужно будет от 7 до 14 лет. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет издание "Defense Express", специализирующееся на оружейной тематике.

Сколько лет понадобится Европе, чтобы изготовить годовой запас снарядов для Украины

Снаряды. Фото: из открытых источников

Журналисты проанализировали доклад норвежской компании Nammo, которая является одним из крупнейших производителей боеприпасов в Европе, по ситуации в европейской оборонной отрасли. Норвежцы подсчитали, что на сегодняшний день Европа совокупно способна производить около 500 тысяч артиллерийских боеприпасов в год. Тогда как потребность Украины составляет около 600 тысяч боеприпасов в месяц.

То есть, чтобы иметь годовую потребность ВСУ в боеприпасах с темпами стрельбы в 20 тысяч снарядов в день, европейским странам при нынешних темпах производства понадобится примерно 14 лет. Если же темпы стрельбы снизить до 10 тысяч боеприпасов в день (300 тысяч в месяц), то европейцы смогут покрыть годовые расходы украинской армии за семь лет.

Отметим, ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис заявил, что у Евросоюза есть ресурсы для того, чтобы поставлять Украине больше артиллерийских снарядов, чем Северная Корея передает России, но для этого Европе нужно приложить дополнительные усилия.

Читайте также на портале "Комментарии" — под конец октября ситуация на фронтах российско-украинской войны остается сложной. В то время, как ВСУ продвигаются вперед на левом берегу Херсонской области, россияне, не считаясь с потерями, штурмуют наши позиции в районе Купянска и Авдеевки. По данным британской разведки, именно на этом направлении агрессор понес наибольшие потери за 2023 год. Однако попытки окружить город, являющийся мощным укрепрайоном, продолжаются. Эксперты проанализировали для издания "Комментарии" военную ситуацию на данный момент.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости