Главная Новости Общество Война с Россией Сколько истребителей нужно Украине – какая страна первой поставит их
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько истребителей нужно Украине – какая страна первой поставит их

В составе ВСУ должно быть около двух сотен самолетов

11 февраля 2023, 09:25 comments1589
Поделитесь публикацией:

После того, как окончательно прояснился вопрос с поставкой западных танков Украине топ-темой последних недель в СМИ и соцсети стало обсуждение передачи Украине истребителей. Пока что ни одна страна точно не заявила о том, что передаст самолеты Киеву. Многие страны заявляют, что этот вопрос обсуждается, но окончательное решение еще не принято. В то же время, в Офисе президента Украины поторапливают союзников и делают публично обнадеживающие заявления о том, что вопрос с поставками самолетов ВСУ уже решен. Действительно ли это так? Какая страна может быть первопроходцем в этом вопросе? И сколько самолетов необходимо Украине для прикрытия контрнаступления? "Комментарии" в этих вопросах разбирались вместе с экспертами.

Сколько истребителей нужно Украине – какая страна первой поставит их

Истребитель. Фото: GETTY IMAGES

Великобритания может стать ледоколом в вопросе поставок самолетов Украине

Эксперт-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета Максим Яли считает, что Великобритания может стать первой страной, которая поставит истребители Украине.

Эксперт обратил внимание на то, что многие страны уже публично намекали, что готовы поставить Киеву самолеты, но не хотят быть первыми в этом вопросе и ждут коллективное решение. После примера Лондона вопрос с поставками истребителей Украине может наконец-то перейти от стадии "обсуждения" к "реальным поставкам". Нужно еще совсем немного упорства и украинской власти удастся решить вопрос с поставкой авиации также, как это было с танками.

"Наверное, для этого президент Зеленский использует свой огромный авторитет и популярность среди европейских обществ. Мы видели, как ему аплодировали в Букингемском дворце, так же было в Конгрессе. Компания его как лидера свободной страны, оказалась более чем успешной. И прежде всего, потому что он не убежал из страны накануне вторжения, а вместе с народом продемонстрировал отвагу", – отметил Максим Яли.

Для привлечения самолетов в систему противовоздушной обороны страны нужно хотя бы 3-4 бригады, а не эскадрильи

Военный эксперт Олег Жданов считает, что о победе над противником можно будет говорить, если у ВСУ будет не менее 200 самолётов. Если такое количество истребителей западного образца будет у Украины, тогда наша страна сможет самостоятельно закрыть небо практически над всей территорией Украины.

Если же говорить о контрнаступлении, к которому, конечно же, готовятся ВСУ, Украине достаточно было бы 3-4 эскадрильи самолетов. Своим мнением Олег Жданов поделился в эфире Апостроф TV.

Эксперт прогнозирует, что в вопросе поставок самолетов будет также, как было с поставками Украине HIMARS. Изначально пришло всего 4 пусковые системы. Сейчас их уже больше 30 и вскоре ВСУ получат еще 15. Похожая история будет и с самолётами.

"Они (Ред. – самолеты), конечно, дороже, но несколько десятков самолетов мы получим сто процентов. Что касается дальнобойного оружия, то здесь суть заключается в предоставлении нам оперативно-тактических ракет. Боеприпасы на 150 километров к РСЗО – это, конечно, хорошо, но ракета с дальностью 500 километров – это еще лучше", – заявил Жданов. 

Читайте также на портале "Комментарии" — почему именно сейчас появились разговоры о наступлении России – что важно понимать украинцам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости