Главная Новости Общество Война с Россией Скандал в ЕС: Орбан сомневается, что Россия напала на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в ЕС: Орбан сомневается, что Россия напала на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь выступил с заявлениями, фактически ставящими под сомнение очевидный факт российской агрессии против Украины, заявив, что «не совсем ясно, кто на кого напал»

19 декабря 2025, 19:41
Поделитесь публикацией:

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал очередное скандальное заявление по поводу войны России против Украины, поставив под сомнение сам факт агрессии. Об этом сообщает венгерское издание HVG, цитирующее слова главы правительства.

Скандал в ЕС: Орбан сомневается, что Россия напала на Украину

Орбан про войну против Украины

Заявление прозвучало в контексте критики решения Европейского Союза о выделении Украине кредита и возможном использовании замороженных российских активов для помощи Киеву. По словам Орбана, такие шаги якобы могут иметь серьезные последствия для ЕС и даже быть "равнозначными оглашению войны".

В то же время венгерский премьер заявил, что сам кредит, в итоге одобренный странами Евросоюза, не означает немедленного вступления ЕС в войну. Однако, по его словам, за это решение "в конце концов будут платить европейцы".

"Они [европейцы] спокойно завтракают дома, пьют кофе и думают о том, насколько это морально правильное дело — помогать маленькой стране, на которую напали, хотя оно, конечно, не такое уж маленькое и не совсем ясно, кто на кого напал", — заявил Орбан.

Он также добавил, что, по его мнению, помощь подвергшейся насилию стране "ничего не стоит сейчас", но финансовые последствия этой поддержки будут ощущать граждане стран ЕС в будущем.

Это не первое заявление Орбана, вызывающее резкую критику со стороны партнеров по ЕС и Украине. Венгерский премьер системно выступает против военной и финансовой помощи Киеву, блокирует или тормозит совместные решения Евросоюза и неоднократно озвучивал тезисы, созвучные российской пропаганде.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что против Миндича открыто уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины — "государственная измена". Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, обнародовав ответ Службы безопасности Украины на его официальное обращение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости