Главная Новости Общество Война с Россией Швеция отказала предоставить Украине истребители Gripen: почему это хорошая новость
commentss НОВОСТИ Все новости

Швеция отказала предоставить Украине истребители Gripen: почему это хорошая новость

Боевые шведские самолеты Gripen не будут доставлены в Украину. Несмотря на это, есть две причины, почему это хорошая новость.

11 мая 2023, 17:40 comments2577
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Швеция отказала предоставить Украине истребители Gripen: почему это хорошая новость

Шведский истребитель Gripen. Фото из открытых источников

Отказ в поставке военной техники для Украины является болезненной темой, особенно если это касается необходимых для защиты и атак истребителей. Однако в этот раз это может быть хорошим сигналом. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Defense Express.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон в эфире национального телеканала SVT заявил, что его страна не сможет отправить Украине свои истребители Gripen. Причиной такого решения шведский чиновник указывает на недостаточное количество боевых самолетов для собственного пользования и добавил, что, несмотря на это, Швеция сосредоточится на обучении украинских солдат и обслуживании переданной ранее техники.

Это уже второй отказ от Швеции. В феврале Украина направила официальный запрос с просьбой получить истребители JAS 39 Gripen.

Несмотря на отказ предоставить истребители аналитики с портала Defense Express, считают это положительным шагом и приводят два аргумента.

Согласно первому, ВВС Швеции имеют на вооружении 96 истребителей Gripen. Однако вероятно часть из этих истребителей находится не в боевой готовности, ведь популярные F-16 во многих армиях мира, в том числе и США, имеют уровень технической готовности на уровне 60-70% от общего количества авиапарка. Таким образом, для этих боевых самолетов необходимо создать соответствующую инфраструктуру в Украине и постоянно обеспечивать необходимыми деталями. В условиях активного использования Украиной самолетов во время войны и малой материальной базы это может привести к большим затратам и малой пользе.

Второй положительной причиной отказа Defense Express называет безальтернативность F-16. Таким образом союзники Украины столкнутся с идеей того, что единственным самолетом, который можно будет отправить, является истребитель F-16.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинский пилот Karaya объяснил, почему Украине нужны только истребители F-16.

Также "Комментарии" писал о Польше, вызвавшей российского посла из-за нападения истребителя РФ на их самолет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости