Главная Новости Общество Война с Россией СБУ задержали агентку ФСБ: какие задания агрессора выполняла
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержали агентку ФСБ: какие задания агрессора выполняла

Женщина передавала координаты, по которым враг обстреливал Великописаревскую громаду Сумской области

29 марта 2024, 10:55
Поделитесь публикацией:

Правоохранителям удалось задержать агентку ФСБ, готовившую серию воздушных ударов по Сумской области, в том числе с применением управляемых авиабомб. Теперь ей грозит пожизненное заключение. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба СБУ и Офиса Генерального прокурора.

СБУ задержали агентку ФСБ: какие задания агрессора выполняла

СБУ задержали агентку ФСБ. Фото Офиса Генерального прокурора

"В результате комплексных мер задержана агентка ФСБ, которая готовила серию воздушных ударов по региону, в том числе с применением управляемых авиабомб", — отмечают в СБУ.

Чтобы выполнить задание, фигурантка должна была выследить локации украинских войск, пометить их координаты на карте и направить соответствующий "отчет" оккупантам. Прежде всего, она пыталась выявить опорные укрепрайоны и установить расположение подразделений Сил обороны.

Для этого российская агентка под видом рядовой гражданки обходила пограничную местность и скрыто фиксировала "нужные" объекты на камеру собственного телефона.

"Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия фигурантки и задержали ее "на горячем", когда она пыталась совершить новую разведывательную вылазку", — сообщили в Службе Безопасности.

Одновременно были проведены комплексные мероприятия по обеспечению личного состава, вооружения и боеприпасов украинских войск на территории региона.

Сообщается, что основными целями врага были оборонные позиции ВСУ в 5-километровой зоне вблизи государственной границы Украины.

По данным следствия, вражеской приспешницей оказалась жительница поселка Большая Писаревка Ахтырского района, идеологическая сторонница рашизма. После начала полномасштабного вторжения РФ она выражала в российских соцсетях антиукраинские нарративы. Таким образом, она попала в поле зрения ФСБ и впоследствии была завербована вражеской спецслужбой.

Сначала предательница шпионила для оккупантов в приграничном районе, где она проживала. Но после его обстрела рашистами женщину вместе с ее односельчанами эвакуировали в другой населенный пункт Сумской области. Там она оформилась как переселенка и планировала по заданию ФСБ в дальнейшем собирать разведданные Силы обороны.

Читайте также на портале "Комментарии" — о чем говорит ситуация на фронтах: возможен ли прорыв в войне в ближайшее время.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости