Главная Новости Общество Война с Россией Руководитель МАГАТЭ приедет в Киев и Москву для переговоров по ЗАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель МАГАТЭ приедет в Киев и Москву для переговоров по ЗАЭС

МАГАТЭ планирует посетить две страны.

1 октября 2022, 23:37
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Руководитель ядерной службы ООН Рафаэль Гросси планирует приехать в Украину и Россию для переговоров по зоне защиты вокруг украинской атомной станции в Запорожье. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на МАГАТЭ.

Руководитель МАГАТЭ приедет в Киев и Москву для переговоров по ЗАЭС

Председатель МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Фото из открытых источников

Запорожская АЭС находится под российской оккупацией с первых недель полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину. На станции работают украинские работники под контролем русских военных.

На ЗАЭС постоянно возникали технические проблемы, которые были преимущественно совершены военнослужащими из России. Так, в опасной близости от Запорожской атомной станции оккупационные силы России разместили военную технику и стреляли из нее. Подобные нарушения были зафиксированы независимыми экспертами, хотя Россия обвиняла Украину в обстрелах АЭС.

Теперь глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси планирует приехать в Киев и Москву и обсудить возможность создать защитную зону на Запорожской атомной электростанции. В сообщении от МАГАТЭ нет точной даты визита, но ожидается, что Гросси прибудет на следующей неделе.

1 октября стало известно, что россияне похитили генерального директора ЗАЭС Игоря Мурашова.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о целях предыдущей миссии МАГАТЭ в Украине. Среди главных причин – оценка самой ЗАЭС и состояние работников.

Также "Комментарии" писали об опубликованном видео с Запорожской АЭС, где заметно, что россияне используют оружие на близком расстоянии от атомной электростанции. Военные эксперты оценили видео и сообщили, что стреляли с западной стороны станции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости