Главная Новости Общество Война с Россией Россию снова вежливо просят прекратить атаки на Украину: в МИД Румынии недовольны
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию снова вежливо просят прекратить атаки на Украину: в МИД Румынии недовольны

В Бухаресте недовольны, что сбитые российские дроны падают на румынскую территорию

12 октября 2023, 16:30
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", министр иностранных дел Румынии Луминице Одобеску через соцсеть призвала Россию прекратить постоянные удары беспилотниками по Украине, в частности по Одесской области, ведь от этого страдает у Румыния, которая граничит с Украиной. В ночь на 11 октября на румынской территории снова упал российский беспилотник.

Россию снова вежливо просят прекратить атаки на Украину: в МИД Румынии недовольны

Министр иностранных дел Румынии Луминице Одобеску

Луминице Одобеску назвала "отвратительными" российские атаки на гражданскую инфраструктуру Украины, добавив, что они снова "привели к серьезным последствиям на территории Румынии".

"На румынской земле были найдены новые доказательства взрыва. Мы призываем Россию прекратить эти военные преступления", – отметила дипломат.

Ранее Министерство обороны Румынии сообщило, что на румынской территории около 05:00 утра в среду обнаружили беспилотник, прилетевший "из зоны конфликта в Украине". Произошло это на фоне очередных российских атак дронами-камикадзе на украинскую портовую инфраструктуру вблизи украинско-румынской границы.

При обследовании места падения специальные службы обнаружили кратер от вероятного падения дрона-камикадзе.

Это не первый подобный инцидент. Румынское Минобороны ранее сделало вывод, что Россия не пыталась атаковать территории Румынии, а беспилотники оказывались на румынской территории произвольно, после того, как их сбивала противовоздушная оборона Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" — количество конфликтов в мире начинает зашкаливать. Война в Украине длиться с 2014-го, но перешла в новую стадию в 2022-м, после открытого российского вторжения. То и дело происходят вооруженные перевороты в Африке. Почти неделю идет эскалация на Ближнем Востоке. Есть опасения, что Китай может воспользоваться ситуацией и попытаться решить "тайваньский вопрос", а та же Северная Корея (КНДР) – напасть на Южную. Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью УП отметил, что мы, действительно, довольно быстро приближаемся к глобальной войне. Согласны ли с тем, что мы – на пороге Третьей мировой или уже даже в ней? Почему подобное стало возможным? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости