Главная Новости Общество Война с Россией Российского солдата накажут в Украине за смертный грех
commentss НОВОСТИ Все новости

Российского солдата накажут в Украине за смертный грех

В Сумской области будут судить российского морпеха за расстрел пленного пограничника

10 марта 2026, 20:30
Поделитесь публикацией:

В Сумской области в суд передали обвинительный акт в отношении российского военного, подозреваемого в расстреле пленного украинского пограничника. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Российского солдата накажут в Украине за смертный грех

Суд над русским морпехом

По данным следствия, 18 июня 2025 вблизи села Мирополье российские военные захватили в плен бойца Государственной пограничной службы Украины. После этого по нему открыли огонь.

На следующий день одного из нападавших — военного 810 отдельной морской пехотинцы Черноморского флота России с позывным "Бурят" взяли в плен украинские защитники.

Следствие установило его причастность к убийству пленного военнослужащего и собрало соответствующие доказательства.

Российскому военному инкриминируют нарушение законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины ему грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что Российские Z-паблики сообщают о резком росте активности украинских FPV-дронов в направлении Мирнограда и Доброполья.
По их словам, украинские беспилотники активно атакуют транспорт и пытаются сорвать логистику российских войск. В сообщениях утверждается, что в течение нескольких дней российская техника уничтожается "в больших количествах", а перемещение между позициями стало значительно более опасным. Также отмечается, что ночью украинские беспилотники совершают дистанционное минирование, а днем контролируют дороги и маршруты передвижения. В результате российские военные жалуются на серьезные проблемы с логистикой. По их словам, в 15-километровой зоне у линии фронта передвижение стало почти невозможным — иногда до собственных наблюдательных пунктов приходится добираться пешком несколько дней. Кроме того, авторы сообщений заявляют о нехватке эффективных средств радиоэлектронной борьбы, которые могли бы подавлять украинские дроны. Такие жалобы с российской стороны свидетельствуют о росте роли беспилотников на поле боя и активном применении FPV-дронов украинскими подразделениями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости