Главная Новости Общество Война с Россией Российских студентов заставляют собирать иранские дроны
commentss НОВОСТИ Все новости

Российских студентов заставляют собирать иранские дроны

Студентов Татарстана ставят перед выбором - или собирать дроны для армии РФ, или быть отчисленным

25 июля 2023, 17:02
Поделитесь публикацией:

Несовершеннолетних студентов колледжа "Алабуга Политех" в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане заставляют участвовать в сборке БПЛА Shahed, в том числе угрожая наказаниями и отчислением за отказ от работы. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на совместное расследование издания "Протокол" и YouTube-канала "РЗВРТ".

Российских студентов заставляют собирать иранские дроны

Иранский "Шахед"

Как утверждают источники изданий, из примерно тысячи студентов в "Алабуга Политех" несколько сотен участвуют в сборке иранских дронов. Для этой работы привлекают, прежде всего, подростков от 15 до 17 лет, поступивших в колледж после получения незаконченного среднего образования. По информации авторов, на проект по сборке БПЛА "перебрасываются все возможные силы" и для этого останавливают или закрывают прочие проекты.

За сборку дронов студенты получают 30-40 тысяч рублей в месяц, причем нередко им приходится работать без перерывов на отдых и еду, пишет "Протокол". Кроме того, студентам нельзя распространять сведения о производстве — это указано в учебном контракте. За нарушение студента могут обязать выплатить колледжу штраф в 1,5-2 млн рублей, пишут авторы расследования.

"Все боятся. Мне вообще нельзя этого говорить. Руководство нас очень сильно запугивает по этому поводу", — объяснил один из студентов причину, по которой никто из них не выступает против.

Кроме того, по словам учащихся, в колледже помимо камер наблюдения установлены и системы прослушки.

"Нам все это, в принципе, очень сильно не нравится. Но уйти с проекта невозможно. Ты либо отчисляешься, либо сидишь на проекте", — рассказал еще один студент. Как отмечают авторы расследования, при поступлении в колледж родители учащегося подписывают документ, обязывающий их в случае отчисления сына или дочери выплатить до 420 тысяч рублей.

По словам другого студента, у всех, кто занят производством дронов, служба безопасности "Алабуги" отбирает телефоны перед началом работы и просматривает переписку, в связи с чем "была куча отчислений за распространение информации".

Тем временем, Навальный внезапно заступился за Гиркина.

В России поставят под ружье дополнительно два миллиона человек.

А в Украине запустили серийное производство беспилотников Sirko.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости