Главная Новости Общество Война с Россией Российские активы для закупки оружия Украине: когда ЕС может принять решение
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские активы для закупки оружия Украине: когда ЕС может принять решение

ЕС может использовать российские активы на закупку оружия для Украины, решение может быть принято в течение двух недель

4 марта 2024, 10:45 comments1853
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссия в течение двух недель предоставит официальное предложение по использованию замороженных российских активов в пользу Украины. Не исключено, что деньги пойдут на оружие. Как передает портал "Комментарии", об это пишет "Euractiv".

Российские активы для закупки оружия Украине: когда ЕС может принять решение

Замороженные российские активы. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе неожиданно заявила, что "настало время начать разговор об использовании непредвиденной прибыли от замороженных российских активов для совместной закупки военной техники для Украины".

Ранее предполагалось, что деньги должны пойти на восстановление Украины. 

"Мы говорили, что непредвиденная прибыль будет использована для восстановления Украины", — сказал дипломат ЕС. 

Однако, по его словам, "в первую очередь должна быть страна, которую можно восстанавливать, и тогда такой шаг имел бы абсолютный смысл".

Напомним, после начала войны России против Украины страны Запада заморозили российские активы примерно в 280 млрд евро. Львиная доля активов – по сути, ценных бумаг, которые инвестировал российский центробанк, – заморожена в депозитарии Euroclear, расположенном в Брюсселе. В Бельгии заморожено 250 млрд евро российских активов, размещенных через международный депозитарий Euroclear.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Кремле начинают осознавать, что замороженные после вторжения в Украину зарубежные активны на 300 млрд долларов почти потеряны Россией. Впрочем, там готовы подать судебный иск и принять решительные ответные меры, пишет Reuters. Также российский диктатор Владимир Путин подписал указ о выделении средств на поиск, оформление и юридическую защиту зарубежной недвижимости, принадлежащей РФ, включая период времен СССР и Российской империи. Какова наиболее вероятная судьба замороженных российских активов? О чем говорит путинский указ – будут ли у него реальные последствия? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости