Главная Новости Общество Война с Россией Россия снова заблокировала зерновую инициативу
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия снова заблокировала зерновую инициативу

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины заявило об очередных российских препятствиях в транспортировке украинского зерна

8 мая 2023, 17:09
Поделитесь публикацией:

Россия заблокировала регистрацию и проведение инспекций входящего флота. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Россия снова заблокировала зерновую инициативу

Украинское зерно ждут в беднейших странах мира

"Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "Зерновую инициативу", отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции, — сказано в заявлении министерства. — Такой подход полностью противоречит условиям действующего Соглашения. Деструктивная политика России делает невозможным составление инспекционного плана в соответствии с процедурами СКЦ, предусматривающих ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход".

По состоянию на сегодняшний день, инспекцию в территориальных водах Турции ожидает 90 судов, из которых 62 – это суда, идущие под загрузку, говорят в министерстве.

"Инспекции как входящего, так и выходящего флота приостановлены. Экспорт украинской агропродукции зерновым коридором в апреле не дотянул и до 3 млн тонн. Украина категорически не принимает попытки России остановить регистрацию и инспектирование входящего флота, которые должны происходить с учетом работающей Инициативы", — сказано также в заявлении.

Украина ожидает выражения позиции партнеров инициативы, а именно — ООН и Турции.

Между тем, букмекеры обновили прогнозы перед первым полуфиналом Евровидения 2023 года.

Владимир Зеленский рассказал, что может потерять Крым после деоккупации.

А у Путина нашли способ отсрочить вторую волну мобилизации. В британской разведке полагают, что Кремлю пока удастся избежать новой волны мобилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости