Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Объявленное трехдневное "перемирие" 9-11 мая могло стать не шагом к деэскалации, а возможностью подготовки новых наступательных действий со стороны России. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW), проанализировавшие ситуацию на фронте во время временного снижения интенсивности боев.

Война в Украине. Фото из открытых источников
В своем отчете эксперты Института изучения войны отмечают, что российские войска использовали период так называемого прекращения огня для ротаций, перегруппировку сил, подвоз боеприпасов и укрепление позиций на разных направлениях фронта.
По данным ISW, украинские военные фиксировали активность российских сил в Купянском, Лиманском и Славянском направлениях, а также в северной части Харьковской области. В частности, сообщалось о передислокации подразделений 90-й танковой дивизии РФ в район Покровска.
Аналитики также обратили внимание, что российское командование предположительно создает новые командные пункты вблизи Мирнограда для поддержки дальнейших атак в Донецкой области. В ISW предполагают, что снижение боевой активности позволило России провести логистические операции и укрепить позиции, ранее уязвимые из-за работы украинских дронов.
В ISW подчеркнули, что отсутствие четких механизмов контроля и выполнения договоренностей делает подобные "перемирия" малоэффективными. Единственным публично озвученным условием, как отмечают аналитики, был отказ Украины от ударов по Москве во время парада 9 мая.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Путин сделал заявление о "приближении завершения" войны против Украины.
Также "Комментарии" писали, что такого не было со времен СССР. Что впервые произошло в Москве на 9 мая.