Главная Новости Общество Война с Россией Развенчиваем фейки: где и при каких условиях могут вручить повестки
commentss НОВОСТИ Все новости

Развенчиваем фейки: где и при каких условиях могут вручить повестки

В Центре противодействия дезинформации при СНБО развенчали самые популярные фейки, которые касаются вручению повесток мужчинам призывного возраста

12 июня 2022, 17:30 comments1323
Поделитесь публикацией:

В Украине из-за российской агрессии до конца лета введено военное положение. В связи с этим объявлена и всеобщая мобилизация.  В Центре противодействия дезинформации при СНБО назвали самые популярные фейки, касающиеся вручения повесток.

Развенчиваем фейки: где и при каких условиях могут вручить повестки

Мобилизация в Украине / Фото: depositphotos.com

Призыву на службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Им действительно могут вручать повестки на улицах или блокпостах, но это не значит, что их немедленно отправят на войну с россиянами.

Когда и кому могут вручать повестки

В СНБО отметили, что мужчинам призывного возраста могут вручить повестку в военкомат не только по месту жительства, но и на работе или улице, потому что это не противоречит законодательству нашего государства. В повестке указана дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии. Однако, вручение повестки не означает мобилизацию. Мужчину могут вызвать в военкомат, чтобы проверить его данные и определить пригодность к службе.

Ответственность за уклонение от военной службы

Также в ведомстве отметили, что за неявку в военкомат, если на это нет уважительной причины, мужчин ждет административное наказание. Сейчас штраф становит от 1700 до 3400 гривен. А за уклонение от призыва на военную службу грозит уже уголовная ответственность от 3 до 5 лет.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в украинской армии сегодня нет проблем с человеческими ресурсами, призвано уже достаточно людей. Люди есть и их держат, но вот с оружием есть большие вопросы, потому как вооружить людей особо нечем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Партия 5.10

12 июня 2022, 19:15

Да мне посрать на ваше государство из ворья, мародеров и преступников ! Дайте мне автомат, я этого Шмыгаля, Зеленского и прочих Даниловых сам пристрелю !


Новости