Главная Новости Общество Война с Россией Путина предлагают судить заочно: Украина внесла предложение
commentss НОВОСТИ Все новости

Путина предлагают судить заочно: Украина внесла предложение

Генпрокурор Украины Костин призвал судить диктатора заочно

23 марта 2023, 14:35
Поделитесь публикацией:

Верхушка Кремля, которая в основном состоит из военных преступников, должна предстать перед судом из-за вторжения в Украину, даже, если Путина и компанию не могут арестовать и доставить в суд лично. Планируемый трибунал по преступлению агрессии должен проводить заочные заседания. Об этом заявил генпрокурор Украины Андрей Костин, сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Reuters".

Путина предлагают судить заочно: Украина внесла предложение

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Генпрокурор дал интервью "Reuters" после встречи с главным прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом.

Отметим, что, хотя МКС может преследовать военные преступления, преступления против человечности и геноцид в Украине, он не может преследовать преступление агрессии из-за юридических ограничений.

Учитывая это, растет международная поддержка создания специального трибунала, который бы преследовал российских лидеров за само вторжение в Украину. Костин заявил, что специальный трибунал должен преследовать "высшее политическое и военное руководство, включая Путина, за преступление агрессии".

"Я считаю, что оно (Ред. – судопроизводство) может быть заочно, потому что важно достичь справедливости за международные преступления, даже если виновников нет на скамье подсудимых", — заявил он.

Читайте также на портале "Комментарии" — топ-темой остается решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест российского президента Путина. По словам украинского лидера Владимира Зеленского, это историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Президент США Джо Байден уверен, что российский президент "явно совершил военные преступления". Ну, а у российских политиков, чиновников и пропагандистов по этому поводу – предсказуемая истерика. О чем говорит реакция Запада и РФ? Что теперь делать Китаю, крепящему связи с Россией? К каким последствиям всё это может привести? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости