Главная Новости Общество Война с Россией Пропаганда не справляется: огромные потери "Вагнера" в Бахмуте подорвали инфопространство РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Пропаганда не справляется: огромные потери "Вагнера" в Бахмуте подорвали инфопространство РФ

Фокус внимания сместился с дискуссий о важности захвата города, к обсуждению диких потерь

25 мая 2023, 07:22
Поделитесь публикацией:

Как не пытались россияне представить продвижение в Бахмуте, как большой успех и победу для всего российского народа, главное темой многих дискуссий стало то, какой ценой далось это продвижение, а именно – огромные потери в городе-крепости и на подступах к самому Бахмуту. Как передает издание "Комментарии", об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Пропаганда не справляется: огромные потери "Вагнера" в Бахмуте подорвали инфопространство РФ

Потери россиян в Бахмуте. Фото: из открытых источников

Отмечается, что активные обсуждения спровоцировал главарь "Вагнера" Евгений Пригожин, который в одном из интервью ненароком заговорил о потерях своей ЧВК. По версии Пригожина, в Бахмуте ликвидировано 10 тысяч зэков-"вагнеровцев" из 50 тысяч завербованных и 10 тысяч кадровиков ЧВК.

Российские военные блогеры быстро подхватили это сообщение, сместив дискуссию от обсуждения важности захвата Бахмута к усилению споров вокруг потерь. Появились заявления, что Пригожин занизил свои потери.

"Заявления Пригожина о потерях "Вагнера" в Бахмуте также стали отдельной точкой напряжения в информационном пространстве и начали определять доминирующий дискурс обо всей российской кампании в Бахмуте. Сместив разговор в сторону заявленных потерь "Вагнера", Пригожин в значительной мере добился успеха в дальнейшем лишении МО РФ возможности утверждать об информационной победе в Бахмуте и, вероятно, продолжит определять и вести разговор о Бахмуте и в дальнейшем, но ценой освещения огромных потерь, которые понесли его собственные войска ради незначительной пользы", — отмечают аналитики.

ISW отмечает, что Пригожин, вероятно, использует свою популярность после захвата Бахмута, чтобы усилить атаки на российский военный истеблишмент и элиты. Он сознательно постоянно подчеркивает, что это "Вагнер" захватил Бахмут, чтобы создать видимость "абсурдного влияния на боевые действия".

Пригожин в очередной раз подчеркивал, что "Вагнер" является лучшей армией в мире. Аналитики отмечают, что это попытка утвердиться в роли российского тоталитарного деятеля, который может достичь военной победы в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — действительно ли Запад созрел с поставками вооружения для победы Украины – какие ожидания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости