Главная Новости Общество Война с Россией Полковник Манько сообщил, что делается в Гуляйполе, потеря которого может привести к проблемам
commentss НОВОСТИ Все новости

Полковник Манько сообщил, что делается в Гуляйполе, потеря которого может привести к проблемам

Если потеряют Гуляйполе, то россиянам откроется дорога сразу на две области

4 декабря 2025, 10:41
Поделитесь публикацией:

Ситуация под Гуляйполем в Запорожской области стала одним из острейших эпизодов последнего месяца – и на фронте, и в информационном пространстве. Российская армия подошла к городу на несколько километров, а его возможная утрата создаст существенные проблемы для всего запорожского направления и упростит врагу путь на Покровское (Днепропетровщина).

Полковник Манько сообщил, что делается в Гуляйполе, потеря которого может привести к проблемам

Полковник Манько сообщил, что делается в Гуляйполе, потеря которого может привести к проблемам

В начале ноября украинские силы потеряли Полтавку, Успеновку и ряд соседних сел – и именно после этого, по данным DeepState  Украина была "в шаге от потери Гуляйполя". Бойцы 102-й отдельной бригады ТРО (Ивано-Франковская область), удерживавшие полосу в районе Гуляйполя более трех лет, под давлением россиян начали уход с позиций. Это привело к хаосу и случаям дружеского огня.

Чтобы стабилизировать ситуацию командование перебросило 225-й штурмовой полк и другие силы.

Параллельно с этим возникло серьезное расхождение в публичных оценках обстановки. Аналитики DeepState говорили о критической ситуации, угрозе городу и гибели бойцов в плену. Пресс-служба ОК "Юг" эти данные частично или полностью отрицала.

На этом фоне начальник управления штурмовых подразделений ВСУ Валентин Манько в очередной раз заявил, что украинские силы "остановили врага и блокируют его продвижение" – в тот момент, когда семьи бойцов 102-й бригады проводили митинги в Ивано-Франковске, требуя "эвакуации".

Впрочем, оборону города удалось частично стабилизировать опрокидыванием штурмовых полков. Но вопросы, которые накапливались длительное время и разразились в ноябре, никуда не исчезли.

Полковник Валентин Манько дал большое интервью "Украинской правде", где подробно рассказал о ситуации в этом направлении.

По его словам, там с 2022 года была низкая активность и возле Гуляйполя стояла только одна бригада 102-го, которая с началом активных штурмов не выдержала давления. Уже позже туда было отправлено подкрепление.

"Россияне не заходили с тыла. Были Сладкое, Ровнополье и Гуляйполе. Третий не выдержавший натиска батальон – это уже ни для кого не секрет – снялся с этого направления. И именно на это направление снова пришли мы. С тыла к нам никто не заходил, к ним так тем более.

Окружения у них тоже не было – россияне лезли в лоб. Мы снова выставили линию и сейчас сдерживаем противника там, где и сдерживали. Но ситуацию усложняют туманы и дожди, благодаря которым противнику удается продвигаться. Это не происходит колоннами или большими группами, потому что мы их уничтожаем", – отметил Манько.

По его словам, когда подразделения ТРО отошли, штурмовые войска снова зашли в Ровнополье. Но реально противник очень давил, да и в самом Ровнополье нет позиций, где можно четко устоять. Поэтому штурмовики стоят вокруг Ровнополья на заготовленных позициях.

"Там не самая плохая ситуация с оборонительными сооружениями. Когда мы там стали, ситуация по Ровнополью, Вишневому, Сладкому не особо изменилась. Но она изменилась на самом Гуляйполе – там снялось подразделение, и мы восстанавливаем свои позиции. Я уверен, что мы вытесним противника. Просто на это нужно время", – подчеркнул Манько.

Напомним, портал "Комментарии" писал , что то, что в России заявляют об отсутствии компромиссного варианта по окончании войны в Украине – достаточно ожидаемо. Потому что у них нет мотивации и желания останавливаться. Об этом заявила политик, бывшая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"И когда говорят, что россиянам нужна пауза. Это дискуссионный тезис. Потому что после паузы они не наберут такой темп войны и будут иметь проблемы с комплектованием новой волны контрактников. А мобилизацию путин боится проводить", – отмечает она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости