Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
После того, как украинское ПВО оказалось фактически бессильным против российской баллистики, активизировались разговоры о производстве ракет до Patriot в Украине? Как это реально? Какой системой еще может воспользоваться Украина для перехвата баллистики? Издание "Комментарии" разбиралось в этих вопросах, проанализировав мнения экспертов.

ЗРК Patriot. Фото: из открытых источников
Основатель компании-производителя оборонной продукции First Contact, участник боевых действий Валерий Боровик отметил в эфире "Киев 24", что переговоры о возможном производстве ракет к американским зенитно-ракетным комплексам Patriot по лицензии США могут оказаться длительными, а соответствующие договоренности вряд ли будут заключены до конца 2026 года.
По словам эксперта, передача права на производство высокотехнологичного вооружения или технической документации является одним из самых сложных процессов в оборонной промышленности.
Эксперт пояснил, что для производителей расширения производства имеет как преимущества, так и серьезные риски. С одной стороны, это позволяет увеличить выпуск продукции и удовлетворить высокий спрос, однако существует угроза потери контроля над критически важными технологиями.
По словам Боровика, западные оборонные компании опасаются, что технологии могут быть похищены через шпионские сети или попасть в страны, которые впоследствии могут воспроизвести аналогичное вооружение.
Военный аналитик Дмитрий Снегирев отметил, что Украина имеет больше возможностей для усиления противоракетной обороны, чем только получение американских комплексов Patriot. В частности, европейские зенитно-ракетные комплексы SAMP/T также способны перехватывать баллистические ракеты, а договориться об их производстве или лицензировании, по мнению экспертов, могло быть проще с европейскими партнерами.
По его словам, в публичных дискуссиях часто упоминаются только американские комплексы Patriot, хотя французско-итальянские системы SAMP/T также имеют возможности для борьбы с баллистическими целями.
Аналитик считает, что Украина могла еще в начале полномасштабной войны более активно работать над получением лицензий или локализацией производства таких систем совместно с европейскими партнерами.
По мнению эксперта, за годы полномасштабной войны Украина могла бы значительно расширить свои возможности в сфере противоракетной обороны, если бы вопрос масштабирования таких систем был поднят раньше.
В то же время Дмитрий Снегирев отметил, что в настоящее время у Украины есть только два комплекса SAMP/T, а этого недостаточно для покрытия потребностей в защите от баллистических угроз.
Читайте на портале "Комментарии" — в Украине раскрыли настоящий замысел ночного удара России по Киеву.