Главная Новости Общество Война с Россией Почему набирает обороты дистанционная война – что ждать дальше от РФ и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему набирает обороты дистанционная война – что ждать дальше от РФ и Украины

Россияне делают все возможное, чтобы сорвать наши контрнаступательные действия

4 мая 2023, 13:58
Поделитесь публикацией:

Украина продолжает страдать от ночных атак дровнов и ракет, запускаемых россиянамиА в РФ продолжаются прилеты беспилотников по резервуарам с нефтепродуктамиО чем говорит эта набирающая обороты дистанционная война? Как события могут развиваться в обозримом будущем? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Почему набирает обороты дистанционная война – что ждать дальше от РФ и Украины

Удары беспилотников. Фото: из открытых источников

Чем дальше, тем больше будет дальних ударов, как со стороны РФ, так и Украины

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.) Игорь Романенко уверен, что чем дальше, тем больше обе стороны будут использовать неконтактную, дистанционную войну. Стараясь сделать ее при этом эффективной.

"Но для этого нужны соответствующие средства. Их периодически накапливают. И используют. Думаю, в скором будущем мы увидим расширение таких действий", – прогнозирует генерал.

Он обращает внимание, что в результате ракетных ударов в течение 14 месяцев у россиян сократились ресурсы высокоточных ракет, таких как Искандер-М, "Калибр", Х-101. Х-555. Причем сократились даже ниже неприкосновенного запаса.

"Они бы хотели и дальше продолжать выпускать по нам по сотне и больше ракет в месяц. Но не могут. К тому же, приходится учитывать грядущие контрнаступательные действия ВСУ. Плюс – самим использовать ракеты непосредственно на фронте", – поясняет Игорь Романенко.

Эксперт напоминает, что Путин еще год назад одной из целей войны называл захват Донецкой и Луганской областей в их админграницах. Но ничего подобного не случилось. Однако эти попытки не прекращаются, чтобы показать "глубинному народу" хоть какой-то "успех". Но для этого россиянам важно сорвать наши контрнаступательные действия.

"Именно поэтому оставшиеся высокоточные ракеты, а также поступившие из Ирана очередные беспилотные аппараты противник использует с целью поражения наших военных объектов, логистических цепочек. Периодически попадая и в жилые дома. То есть, РФ ведет подготовку к оборонительным действиям в преддверии наших контрнаступательных действий. Параллельно пытаясь подорвать морально-психологическое состояние украинского общества в целом и ВСУ в частности. И склонить Киев к переговорам на условиях Москвы. Очевидно, что это не удается. Как и то, что стране-агрессору как воздух необходима пауза в боевых действиях. В свою очередь, активизировались атаки "неизвестных дронов" по важным с военной точки зрения объектам на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Официально – это не мы. При этом, все эти удары (кроме разве что весьма смахивающий на постановку российских спецслужб удар по Кремлю), так или иначе ослабляют российскую армию, лишая ее горючего, боеприпасов и так далее. Кто это делал и как, мы узнаем уже после войны", – констатирует Игорь Романенко.

Россия всё еще атакующая сторона, а мы – обороняющаяся, когда у РФ иссякнут ресурсы для наступления, Украина начнет контрнаступление

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса, экс-член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш поделился таким мнением:

"Участившиеся дистанционные атаки обеих сторон говорят о подготовке ВСУ к контрнаступлению – с одной стороны. И попыткам помешать этому контрнаступлению – с другой. Мы уничтожаем горючее, склады с боеприпасами и логистические цепочки противника, чтоб он не мог эффективно противостоять нам. А россияне бьют по нашим, как они считают, установкам ПВО, складам с ГСМ и боеприпасами, чтоб оттянуть время и ослабить контрнаступление".

Иными словами, продолжает эксперт, мы видим подготовительную работу обеих сторон к решающей схватке, которая плавно перерастает в саму схватку.

"Россия всё еще атакующая сторона, а мы – обороняющаяся. Когда у РФ иссякнут ресурсы для наступления, Украина начнет контрнаступление. Разрушение российских логистических цепочек является одним из основных элементов такого истощения противника, – поясняет Сергей Гармаш. – Кроме того, перенося часть боевых действий с украинской территории на территорию РФ, Киев не дает Москве отвлечь ресурсы тех же ПВО на украинское направление. Кремль будет вынуждена отвлечь свои военные ресурсы и на охрану тех же путей сообщения на территории РФ. Я думаю, что по такой логике мы вскоре увидим и активизацию российских добровольческих формирований на территории РФ, которые будут захватывать российские населенные пункты, отвлекая силы противника от наиболее активных фронтов".

Читайте также на портале "Комментарии" — товарищ Си снова удивил: изменил ли Китай свое отношение к РФ и Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости