Рубрики
МЕНЮ
Проніна Анна
На временно оккупированной территории Херсонской области российская оккупационная администрация осудила 56-летнюю жительницу за публичную поддержку украинской армии. Об этом сообщает так называемая "прокуратура" ТОТ Херсонщины в своих официальных ресурсах.

Оккупационный суд на левобережье Херсонщины вынес приговор местной жительнице за публичную поддержку украинских военных
По версии оккупационного следствия, женщина в сентябре 2023 года, а также в январе и августе 2025 года размещала на личной странице в одной из социальных сетей сообщения с призывами к сбору средств для украинских военных, участвующих в боевых действиях против России. Именно эти публикации явились основанием для открытия уголовного производства по статье о "публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".
Дело рассматривал так называемый Великолепетский межрайонный суд Херсонской области. Оккупационный "суд" признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима . Кроме того, ей запретили в течение четырех лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет.
Фактически речь идет об уголовном преследовании за поддержку Вооруженных Сил Украины и призывах к благотворительному собранию. Российское законодательство, применяемое оккупационными властями на захваченных территориях, приравнивает такую деятельность к угрозе государственной безопасности РФ.
Правозащитники неоднократно отмечали, что подобные приговоры на временно оккупированных территориях являются частью системного давления на местное население. Преследование за проукраинскую позицию, сообщения в соцсетях или донаты в поддержку украинской армии стало распространенной практикой после оккупации части южных регионов Украины.
Читайте также в "Комментариях", что в России мотивируют студентов идти воевать против Украины.