Главная Новости Общество Война с Россией «Ось зла» укрепляется и продолжит помогать Путину: что может помешать этому – какие риски
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ось зла» укрепляется и продолжит помогать Путину: что может помешать этому – какие риски

Запад должен пересмотреть санкционную политику относительно КНДР и Ирана, существенно ее усилив

15 января 2023, 19:45 comments1233
Поделитесь публикацией:

Страны, которые уже передавали вооружение в РФ, такие как Иран и КНДР, не имеют планов отказываться от дальнейших поставок оружия в страну-агрессора. Об этом во время заседания Совбеза ООН заявила постоянный представитель США при этой организации Линда Томас-ГринфилдЧто Украина и мир могут противопоставить этим рискам? Почему Путин так откровенно сближается с изгоями? Реально ли сломать эту новую "ось зла"? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

«Ось зла» укрепляется и продолжит помогать Путину: что может помешать этому – какие риски

Ким Чен Ын и Владимир Путин. Фото: из открытых источников

Российский диктатор будет делать больше ошибок, и всё больше будет становиться в один ряд с диктаторами прошлого

Политтехнолог Петр Охотин акцентирует, что Российская Федерация сознательно делает себе имидж страны-террориста, увеличивая сотрудничество с Ираном и КНДР.

"Для режима Путина это сознательная провокация Запада на большую помощь Украине. Мы видим, как технологически более развитый демократический блок дает больше военной помощи. Двухпартийная поддержка США, существенное усиление ВСУ французской и немецкой техникой уже происходит – и дает свои плоды", – подчеркивает Петр Охотин.

Он не исключает, что Путиным настолько движет месть независимой и стойкой Украине, что рациональные аргументы в его политике присутствуют всё меньше.

"Следовательно, – констатирует эксперт, – российский диктатор будет делать больше ошибок, и всё больше будет становиться в один ряд с диктаторами прошлого. Со всеми вытекающими".

Самый большой потенциальный риск – присоединение к этой "оси зла" Китая

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко уверен, что единственное средство противодействия выстраиванию новой "оси зла" – санкции.

"Все три указанные страны и так уже под санкциями. Поэтому речь может идти только об усилении санкционного давления. По Ирану это уже происходит. Скорее всего, по РФ и КНДР также будет происходить усиление санкционного давления. В первую очередь речь будет идти о вторичных санкциях против компаний других стран, которые помогают России, Ирану и КНДР обходить ограничения", – прогнозирует эксперт. 

Весьма вероятно, продолжает он, что Иран с помощью России и КНДР завершит свою ядерную программу. Поэтому снижается вероятность возобновления ядерной сделки международного сообщества с Ираном, через которую раньше Запад пытался влиять на официальный Тегеран. Следовательно, поясняет политолог, остается только вариант усиления санкционного давления на Иран и на другие страны этой "оси зла".

"Не стоит думать, что сотрудничество с Ираном и Северной Кореей позволит России выиграть войну против Украины. Это может несколько затянуть войну, но не изменит общее соотношение сил. Да, Иран, возможно, и Северная Корея, могут поставить РФ какое-то количество ракет, боеприпасов и других вооружений. Но эти военные ресурсы нужны будут и самим Ирану и Северной Кореи, – подчеркивает Владимир Фесенко. – К тому же, у всех трех стран из-за санкций существуют – и будут усиливаться – экономические проблемы".

По мнению эксперта, самый большой потенциальный риск – присоединение к этой "оси зла" Китая. Пока это маловероятно, считает Владимир Фесенко, в связи с тем, что основные экономические интересы Китая связаны с глобальной торговлей, прежде всего со странами Запада. Повышенные риски, отмечает он, могут возникать только в том случае, если Иран и/или Северная Корея пойдут на военные авантюры против своих соседей. Россия может это провоцировать. Но прямые военные действия Ирана и/или Северной Кореи против своих соседей будут огромным риском для самого существования политических режимов этих стран, акцентирует политолог.

Он полагает, что вряд ли реально полностью сломать эту новую "ось зла".

"К тому же и КНДР, и Иран имеют общую границу с РФ (Северная Корея – речную и морсую, Иран – морскую). Но само возникновение такого неформального альянса консолидирует и усилит санкционное давление Запада на все три страны этой "оси". Как минимум для двух стран этой "оси" (Ирана и России) могут возникнуть и внутриполитические проблемы, – предполагает Владимир Фесенко. – В Иране они уже проявляются. В России же могут возникнуть вследствие войны с Украиной, западных санкций, ухудшения внутренней ситуации и внутриэлитных конфликтов".

Читайте также на портале "Комментарии" — локальное прекращение огня в Украине: о чем говорит предложение Турции – как достичь мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Донбасс

16 января 2023, 10:52

Усё, Соледар здали, очередь настала за Бахмутом, и его здадут 100%, заскриньте это сообщение. А тем временем зеленые выблядки во главе с главным шутом разворовывают миллиардами помошь, которую дает запад. Себе 70% на фронт 30%, вот и результат. Это война не народа, а зеленых тварей. Где добровольно воюет народ, если идет принудительная мобилизация - могилизация, еще и броники бойцам приходится самим покупать, потому что, зеленые твари частицу на фронт, а большую часть в магазины. Это война штатов посредством зеленого выблядка-шута и твари-пуйла, выжевшего с ума. Ни с той, ни с этой стороны никто по своей воли не хочет воевать, убивать и разрушать города. Пора зеленых тварей продажных на вилы.

Ігор

15 января 2023, 22:36

Маразм Байден зробив велику помилку, ставши на сторону малоправославного зла, без вимоги його виправлення і переходу на сторону доброчесності, і об'єднав все світове зло. Мало їм набили дупу у Кореї і В'єтнамі. Їм мало Сталіна і Бен Ладена - нічому не навчились. Перемогою одного зла над іншим - переможе Зло. Треба примусити золотий мільярд стати на рівні інших 7 мільярдів. Тепер м'яч на полі Китаю Ірану і КНДР. Весь світовий устрій посипиться.


Новости