Главная Новости Общество Война с Россией Опасный сигнал: в ISW рассказали, угрожает ли Украине вторжение из Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Опасный сигнал: в ISW рассказали, угрожает ли Украине вторжение из Приднестровья

Аналитики ISW считают, что Украине не угрожает вторжение из Приднестровья

24 февраля 2024, 10:18
Поделитесь публикацией:

На сегодняшний день российская группировка войск, сосредоточенная в Приднестровье, не представляет для Украины военной угрозы. Как передает портал "Комментарии", к такому выводу пришли в Институте изучения войны (ISW).

Опасный сигнал: в ISW рассказали, угрожает ли Украине вторжение из Приднестровья

Приднестровье. Фото: из открытых источников

Американские эксперты цитируют заявления украинских официальных лиц, которые заявили, что вероятность наземного нападения России на Украину с территории Приднестровья, пророссийского сепаратистского региона Молдовы, является низкой после сообщений о том, что власти Приднестровья могут призвать или организовать референдум о присоединении к России 28 февраля.

Пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 23 февраля, что заявления о том, что власти Приднестровья будут призывать к российской аннексии, имеют целью "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

Кроме того, представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Андрей Юсов заявил, что информация о том, что власти Приднестровья будут призывать к российской аннексии, является "неподтвержденной".

В отчете отмечается, что ISW не заметил никаких признаков того, что ограниченная российская группировка войск в Приднестровье может попытаться провести наземную операцию, которая могла бы угрожать Украине, и ISW не считает, что эта группировка способна начать полноценную наземную операцию против Украины.

При этом в ISW отметили, что официальные лица Приднестровья могут призвать к проведению референдума о присоединении к России для поддержки российских гибридных операций, направленных на политическую и социальную дестабилизацию Молдовы. Однако это предупреждение касалось угрозы для стабильности Молдовы, а не ситуации в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — решится ли РФ на аннексию Приднестровья: что стоит за этими слухами.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости