Главная Новости Общество Война с Россией Над Украиной могут создать "зимний щит": о чем идет речь, и кто продвигает идею
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Украиной могут создать "зимний щит": о чем идет речь, и кто продвигает идею

Берлин продвигает идею, чтобы оградить Украину от российских атак в зимний период

29 ноября 2023, 14:45 comments1061
Поделитесь публикацией:

Союзники Киева по всему миру должны приложить максимум усилий, чтобы создать над Украиной "оборонительный щит". Это поможет оградить украинское государство от российских атак в зимний период. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал глава МИД Германии Анналена Бербок, пишет "DW".

Над Украиной могут создать "зимний щит": о чем идет речь, и кто продвигает идею

Анналена Бербок. Фото: из открытых источников

"Целью России снова является гражданская инфраструктура", — заявила Бербок в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

Подобные атаки призваны лишить украинцев зимой электричества и теплой воды, пояснила глава МИД Германии.

Берлин уже предоставил Киеву электрогенераторы и комплексы ПВО Patriot, сообщила глава германского внешнеполитического ведомства, призвав и других союзников Украины по всему миру последовать этому примеру.

Стоит отметить, что Германия является одним из лидеров среди стран, оказывающих нашим войскам помощь. В частности, Берлин предоставил несколько видов артиллерии, танки Leopard более старой и новой модификации, системы ПВО IRIS-T и Patriot, боеприпасы, автомобили, дроны и другие виды вооружения.

В ноябре спикер Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что в скором времени Украина получит еще один зенитно-рекетный комплекс Patriot от Германии. Сейчас на боевом дежурстве есть два дивизиона этой ПВО, которые способны сбивать баллистические ракеты, в частности, над Киевом.

Читайте также на портале "Комментарии" — с приближением холодов тема российских атак на украинскую энергосистему и нашей готовности к этому становится всё более обсуждаемой. Министр энергетики Герман Галущенко уверяет, что российская армия сейчас массово не атакует ракетами и дронами энергетическую инфраструктуру, выжидая, когда станет холоднее. При этом Галущенко, как ранее президент Украины Владимир Зеленский, считает справедливым наносить ответные удары по российской энергетической инфраструктуре. Как оцениваете данные заявления и в целом подготовку Украины к атакам врага по нашей энергосистеме? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости