Главная Новости Общество Война с Россией Начал ли Китай уже поставлять оружие России: Байден на встрече с Трюдо сделал заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Начал ли Китай уже поставлять оружие России: Байден на встрече с Трюдо сделал заявление

Президент США Байден заявил, что Китай еще не поставлял оружие России

25 марта 2023, 14:45 comments1022
Поделитесь публикацией:

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что Китай не предоставил России оружия для ее войны в Украине. Об этом, как пишет портал "Комментарии", сообщает "Reuters".

Начал ли Китай уже поставлять оружие России: Байден на встрече с Трюдо сделал заявление

Джо Байден. Фото: из открытых источников

"Я слышал в течение последних трех месяцев о том, что Китай собирается предоставить значительное количество оружия России", — сказал Байден на пресс-конференции вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

При этом глава Белого дома добавил, что фактом остается то, что китайцы не начали поставлять оружие России, но нет никаких гарантий, что спустя некоторое время китайское оружие таки не откажется в России.

Как сообщает Bloomberg, Байден также заявил, что "не воспринимает легкомысленно" перспективу растущего альянса между Китаем и Россией, но отметил, что США достигают успехов в усилении международной оппозиции к войне РФ в Украине.

"Мы значительно расширили наши альянсы. Я не видел, чтобы такое происходило с Китаем и Россией или кем-либо другим в мире", — сказал Байден в пятницу после визита китайского лидера Си Цзиньпина к Путину в Москве, во время которого обе страны пообещали углублять связи.

Президент США признал, что проблемы, связанные с укреплением связей между Китаем и Россией, "могут значительно ухудшиться".

Читайте также на портале "Комментарии" — в Китае после визита Си Цзиньпина в Москву призвали европейские страны "сыграть роль" в поддержке мирных переговоров по войне России против Украины. Официальный Пекин хочет, чтобы Европа поддержала его так называемый "мирный план" и поспособствовала его воплощению в реальность. В начале апреля в Китай собираются президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Какие ожидания от этого визита и китайских игр в "миротворчество"? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.reuters.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости