Главная Новости Общество Война с Россией На Хмельницкой АЭС были остановлены два реактора: в МАГАТЭ рассказали подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

На Хмельницкой АЭС были остановлены два реактора: в МАГАТЭ рассказали подробности

Хмельницкая атомная электростанция потеряла полный доступ к электросети более чем на 9 часов

17 ноября 2022, 06:45
Поделитесь публикацией:

15 октября Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС) не имела полного доступа к электросетям более 9 часов по причине российских ракетных ударов. Об этом сообщают в Twitter представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На Хмельницкой АЭС были остановлены два реактора: в МАГАТЭ рассказали подробности

В МАГАТЭ рассказали о Хмельницкой АЭС (фото из открытых источников)

"Вчера Хмельницкая атомная электростанция потеряла полный доступ к электросети более чем на 9 часов из-за военных атак в стране, заставив ее временно полагаться на дизельные генераторы для резервного питания", — отмечено в изложенной информации.

В МАГАТЭ отметили, что после отключения электроэнергии два реактора Хмельницкой атомной остановились, что стало причиной приостановки подачи электроэнергии.

"Это было очень тревожное развитие событий. Это показывает потенциальные риски для ядерной безопасности и безопасности, с которыми сталкиваются все ядерные объекты Украины во время этой ужасной войны", — подытожил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, есть ли шанс демилитаризовать зону вокруг ЗАЭС . Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после визита в Украину съездил в РФ, а теперь снова прибудет в Киев. По его словам, продолжаются работы по созданию зоны охраны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Политолог, эксперт по российской агрессии против Украины Виктор Каспрук предполагает, что шанс вернуть ЗАЭС под украинский контроль есть, но все будет зависеть от ситуации на фронтах. По его мнению, добровольно под контроль Украины агрессор ЗАЭС не отдаст. Разве что – под частичный или временный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

4444

17 ноября 2022, 11:01

Тepмoбeльe нoвoгo пoкoлeния с влaговывoдящeй и тeплooбменной фyнцией, oбладаeт антибaктеpиальными и гипоaллepгенными cвойствaми, большой выбор моделей. Покyпaй по до военной цeнe ----- https://uclck.me/termoua


Новости