Главная Новости Общество Война с Россией Министр финансов объяснил, почему не стоит возвращать надбавку в 30 тысяч всем военным
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр финансов объяснил, почему не стоит возвращать надбавку в 30 тысяч всем военным

По словам министра, против поголовного возвращения выплаты надбавки выступают сами военные

16 мая 2023, 16:00
Поделитесь публикацией:

Министр финансов Украины Сергей Марченко убежден, что возврат доплат по 30 тысяч гривен всем без исключения военным будет демотивировать украинских защитников. Об этом, как сообщают "Комментарии", он заявил в интервью деловому изданию Forbes Украина.

Министр финансов объяснил, почему не стоит возвращать надбавку в 30 тысяч всем военным

В Украине спорят о 30-тысячной надбавке военным

По словам Марченко, принятая Верховной Радой в начале апреля поправка в нормативную базу, возвращающую доплаты всем без исключения военным, "не устраивает абсолютно никого, потому что это убирает мотивацию".

Марченко отметил, что это не устраивает и военное командование, в частности.

"Некоторые руководители силовых ведомств говорили, что после того, как они унормировали систему оплаты, в их подразделениях появилось больше мотивации реально воевать, а не сидеть в тылу", — рассказал он.

Как передает DW, также чиновник подчеркнул, что сохранение доплат всем военным, а также работникам других силовых структур потребует значительного повышения налогов, поэтому такой вариант событий маловероятен. На этом фоне министр пояснил, что задача рабочей группы, созданной в парламенте после принятия поправки о возврате доплат в 30 тысяч гривен, — найти решение, которое будет максимально полезным для Вооруженных сил Украины и посильным для государственного бюджета.

После полномасштабного вторжения России государство обязалось выплачивать украинским военным доплаты к регулярному денежному обеспечению – 100 тысяч гривен за участие в боях на передовой или 30 тысяч гривен за службу в тылу. Однако за неимением средств в январе 2023 года правительство внесло изменения в свое постановление и отменило с 1 февраля централизованные и безусловные доплаты в размере 30 тысяч гривен тем военным, которые работают в тылу. Для тех, кто на передовой, доплаты оставили.

Отмена выплат вызвала критику среди военных. Было зарегистрировано несколько петиций на сайте президента с требованием вернуть доплаты, которые поддержало необходимое для рассмотрения количество людей. Депутаты также представили несколько проектов законов, которые позволили бы вернуть выплаты, в частности хотя бы для медицинских, логистических и других важных подразделений. Наконец, 10 апреля, рассматривая изменения в закон о правовом режиме военного положения, депутаты проголосовали за поправку, возвращающую 30 тысяч надбавки к зарплатам военным. В то же время, уже через день после голосования процесс принятия закона заблокировали.

Ранее в парламенте отмечали, что возвращение выплат военным потребует около триллиона гривен дополнительного финансирования.

Тем временем, над Москвой снова черный дым: что горит на этот раз.

ЕС намерен нацелиться на партнера России.

А НАБУ и САП подтвердили задержание председателя Верховного суда Князева: озвучены новые детали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости