Главная Новости Общество Война с Россией Мендель предлагает отдать Путину Донбасс: остановит ли это Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Мендель предлагает отдать Путину Донбасс: остановит ли это Россию

Юлия Мендель до сих пор в обиде на Владимира Зеленского

3 августа 2026, 12:10
Поделитесь публикацией:

Может ли критика украинских властей стать инструментом российской пропаганды? После резонансного интервью Юлии Мендель французскому изданию украинские эксперты выступили с резкой оценкой ее заявлений, обвинив бывшую пресс-секретарь президента в продвижении тезисов, которые, по их мнению, выгодны Кремлю.

Мендель предлагает отдать Путину Донбасс: остановит ли это Россию

Юлия Мендель. Фото: из открытых источников

Мендель – идейная ватница и она была ею всегда

Политический обозреватель, блогер Сергей Марченко отметил, что бывшая пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель назвала украинского лидера "главным выгодоприобретателем этой войны". Об этом она заявила в интервью французскому изданию Journal du Dimanche. На самом же деле Мендель построила свое интервью на классической пропагандистской схеме – 80% правды и 20% лжи, которую она хочет продвигать. Когда она говорит правду, у аудитории формируется доверие, потому что те части правды, которые она говорит, мы прожили здесь, в Украине и знаем на собственном опыте.

"Мендель — идейная ватница и она была ею всегда. Даже попав на службу к президенту Украины, она не перестала быть ватницей и искренне презирала Украину, украинский язык, украинских журналистов, украинское гражданское общество. Вся ее работа в должности была направлена на разрушение демократии и утверждение авторитаризма", — отметил он.

Он продолжает, так что, когда сейчас она выходит и критикует Зеленского, это не критика собственно, Зеленского, а оскорбление, что он так и не стал полноценным диктатором, типа Лукашенко, которого Мендель хотела видеть во главе Украины. Он просто не оправдал ее надежд на "сильную руку", которую все боятся, когда пропадают люди, а другие сидят тихо, чтобы не стать следующим. Авторитаризм Зеленского в экономических вопросах и денежных потоках оказался недостаточно людоедским, чтобы удовлетворить Мендель. Поэтому она мстит.

"Последнее интервью было записано для того, чтобы украинцы поверили, что это не их война и не противились россиянам. Для того чтобы ей поверили, она рассказала правду о коррупции, Миндича, а затем приправила ложью о том, что войну можно закончить, отдав Донбасс", – отметил аналитик.

По его словам, эта тема, что-то отдать россии, чтобы она отстала, очень популярна среди латентных любителей "русского мира" в Украине. Они боятся признать, что в нашей войне за независимость они находятся на стороне россии, но активно продвигают выгодные россии тезисы. Одна из них – якобы Украина просто не давала что-то, что хочет россия, и поэтому у нас много лет продолжается война и убивают украинцев.

По мнению эксперта, это манипулятивная позиция, и здесь нельзя слушать таких, как Мендель. Ибо вся история нашей войны о том, что Россия получает то, что хотела, но не останавливается.

"Хотела россия сухопутный коридор в Крым? Она его получила! Остановилась? Нет! Хотела россия захватить Мариуполь и получить полный контроль Азовского моря? Получила! Остановилась? Нет! Хотела буферных зон на Харьковщине и Сумщине, атомную электростанцию ​​в Энергодаре, Авдеевке, Бахмуте, Покровску – все это у России есть. Останавливается? Конечно, нет! Призывы Мендель отдать Донбасс, чтобы не погибали люди, глубоко лживые. Потому что вся история нашей войны показывает, что если отдадим Донбасс, завтра они захотят Харьков, Одессу, Сумы, Запорожье", – отметил эксперт.

Он заключает, как бы много ни говорила Мендель правды о коррупции, ТЦК, какие-то личные вещи о Зеленском, надо найти – вся правда изложена не для того, чтобы сделать вашу жизнь лучше, а для того, чтобы россия скорее захватила всю Украину.

Среди бывшего окружения Зеленского мы обвиняемых в измене

Журналист, политический обозреватель и блогер Дмитрий Вовнянко отметил, что бывшая пресс-секретарь Зеленского дала интервью французскому изданию "Journal du Dimanche" и удивилась, мол, если все окружение Зеленского обвиняют в коррупции, как Зеленский мог о коррупции не знать?

"Еще она заявила, что все, кто поддерживает Зеленского или работают на правительство или "непосредственно извлекают выгоду от системы". Проще – это наемники власти. "1000 говорящих голов", как назвала их Мендель раньше. Мендель раскритиковала существующую систему мобилизации и призвала остановить войну "как Финляндия", то есть путем отдачи части территорий оккупанту. Мне интересно, что приказала зеленая ОПУ своей ОПУщенной ЗЕботве – немедленно оборвать обложку из книги "Каждый из нас президент" и приклеить новую, где автором обозначен Подоляк или Литвин? Все ли экземпляры произведения "Каждый из нас президент" нужно немедленно сжечь и рассеять ветер?", – задается вопросом эксперт.

Дмитрий Вовнянко отмечает, вообще-то странно. Среди бывшего окружения Зеленского мы имеем обвиненных в измене, обвиненных в коррупции, поющих с врагом в унисон.

"Там есть хоть кто-то, кто избавившись от должности стал отстаивать проукраинскую позицию или пошел в ВСУ?", – задается вопросом журналист.

Также издание "Комментарии" сообщало — "Смотрю, как моя страна умирает": Мендель предложила радикальный вариант окончания войны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости