Главная Новости Общество Война с Россией Кто такие уклонисты и какая ответственность им угрожает. В Нацполиции расставили все точки над «і»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто такие уклонисты и какая ответственность им угрожает. В Нацполиции расставили все точки над «і»

Уклоняющимся от мобилизации является военнообязанный, который уклонился от повестки для сверки военно-учетных данных и избежавший отправления в армию. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции

15 февраля 2024, 12:21
Поделитесь публикацией:

В Национальной полиции рассказали, что уклонисты могут попасть под административную или уголовную ответственность. Последняя грозит военнообязанному, прошедшему сверку, а также медкомиссию, однако отказался идти на службу в армию.

Кто такие уклонисты и какая ответственность им угрожает. В Нацполиции расставили все точки над «і»

Повестка

В Нацполиции подчеркнули, что сведения об этом вносятся в ЕРДР и в случае установления этого факта начинается досудебное расследование. Материалы по этому поводу суду предоставляет ТЦК.

Как сообщили в Нацполиции, если суд признает человека виновным, он может сесть в тюрьму от трех до пяти лет.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Нацполиции рассказали о самых любимых схемах уклонистов. Там отмечают, что уклонисты во избежание мобилизации подрабатывают временные удостоверения военнообязанных и справки ВЛК о непригодности к службе, об этом сообщил заместитель председателя Нацполиции Максим Цуцкиридзе. Кроме того, по его словам, часто уклоняющиеся от мобилизации пользуются поддельными пенсионными удостоверениями и фейковыми удостоверениями родителей многодетных семей. При этом, по его словам, уклоняющихся от мобилизации переправляют не только в страны ЕС, но и на временно оккупированные территории в Белоруссию и Россию. Оттуда они по трансферу добираются в страны Балтии.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, что на Прикарпатье мужчина, получив повестку, быстро расстался с женой , поскольку думал, что его не отправят на фронт, потому что он ухаживает за малым сыном. Однако в суде его признали уклонистом и дали срок. Дело в том, что хитрость не помогла, ведь жена не была лишена родительских прав, поэтому могла заботиться о ребенке.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.liga.net/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Партия 5.10

15 февраля 2024, 15:18

Уклонисты это все эта зелёная фашистская власть, включая сиплого карлика Зелинского и эта грузинская шлюха цицкаридзе, что живёт за счёт народа и почему-то не собирается удобрить собой украинскую землю. Украина уже два года как стала фашистским государством


Новости