Главная Новости Общество Война с Россией Кто может устать от войны – в чем Украина должна убедить Запад
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто может устать от войны – в чем Украина должна убедить Запад

Для многих стран предоставление Украине больше оружия не выглядит как шаг разрешения проблемы. Это – факт, который следует четко осознавать

24 апреля 2023, 12:38 comments1093
Поделитесь публикацией:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал дружественные страны не педалировать переговоры Киева с МосквойПо его словам, цель российского агрессора остается неизменной – уничтожение Украины. А потому говорить с РФ можно только языком силы, а именно – оружия. О чем говорят такие заявления? Что важно понимать Украине и ее партнерам? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Кто может устать от войны – в чем Украина должна убедить Запад

Война в Украине. Фото: из открытых источников

Украина должна более четко аргументировать свою позицию

Директор Института мировой политики, политический эксперт, автор книги "Гибридная война" Евгений Магда рассуждает так:

"Призывы Алексея Данилова – это, конечно, хорошо. И они вписываются во внешнеполитическую линию украинской власти на тему "дайте нам больше оружия!". Но следует понимать, что для многих стран предоставление Украине больше оружия не выглядит как шаг разрешения проблемы. Это – факт, который следует четко осознавать".

По мнению эксперта, Украина должна более четко аргументировать свою позицию. Более четко доводить до сведения мирового сообщества факты геноцида и военных преступлений, совершаемых РФ. А также – проводить постоянную информационную работу внутри государства, создавать почву для консолидации.

"Без этого, без конкретных действий нам будет сложно, когда Западный мир сформирует, к примеру, консолидированную позицию касательно того, что прекращение российско-украинской войны (на любых условиях) может больше отвечать его интересам, чем продолжение поддержки Украины. Или же, чисто гипотетически, Китай и Западный мир найдут общий язык в формировании определенных оснований для прекращения боевых действий. Ко всему этому следует быть готовыми, – предупреждает Евгений Магда. – Нельзя и после 14 месяцев с начала широкомасштабного российского вторжения воспринимать ситуацию исключительно на тактическом уровне".

Когда некоторые лидеры, политики, чиновники ряда стран предлагают "как-то решать этот вопрос побыстрее" они не мыслят стратегически

Телеведущий, медиаэксперт, политический обозреватель Сергей Дойко акцентирует, что президенты воюющих стран представляют собой прямые противоположности.

"Пока медийно открытый, технологически продвинутый украинский лидер Владимир Зеленский бывает фактически на линии фронта, свободно общается с людьми, четко воспринимает реальность, бункерный Путин "встречается" с людьми по хромакею, всё делает постановочно, живет в параллельной реальности, далёк от современных технологий. О чём с таким говорить? Я недавно обсуждал с адвокатом, политическим стратегом, членом Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT (США) Юрием Ванетиком тему всякого рода "миротворцев". В том числе заявление экс-президента США Дональда Трампа, который хочет вернуться в Белый дом, что он якобы за день "разрулил" бы войну в Украине. Усадил бы Киев и Москву за стол переговоров. Так вот Ванетик мне говорит – как бы он решил? Наругал президентов Зеленского и Путина? Сказал — пожмите друг другу руки? Такое впечатление, что и Трамп, и некоторые его соратники, также призывающие не вооружать Украину, а мирить Киев и Москвутакже живут в параллельной реальности", – отмечает эксперт.

Украина, акцентирует он, защищает себя не просто от вторжения, но и от уничтожения. Ведь после тех ужасов, которые вскрылись после деоккупации Бучи, Ирпеня, десятков других городов и поселков, стало ясно, что россияне, атаковав Украину, имели целью именно уничтожение нас – как нации, как государства. Попирая все нормы международного права, все общечеловеческий нормы.

"Когда некоторые лидеры, политики, чиновники ряда стран предлагают "как-то решать этот вопрос побыстрее", я понимаю, что им жалко миллиардов, которые идут на поддержку Украину. Им важнее развивать свои страны. Но, похоже, они не мыслят стратегически. Как не мыслила до недавнего времени Европа, закрывая глаза на предыдущие российские преступления – в Чечне, Сирии, Грузии, с 2014-го – в Крыму и на Донбассе. Лишь после широкомасштабного вторжения РФ в Украину, лишь после того, как кремлевские пропагандисты на центральных каналах начали открыто угрожать Лондону (рассчитывая подлетное время ракет туда), Польше, Прибалтики, после энергетического и ядерного шантажа ранее спокойная, сытая, но – спящая – Европа нала пробуждаться! Понимая, какую угрозу на самом деле представляет из себя РФ. Так что разговоры о том, что Запад якобы устал от Украины – фейк, фальшивка, пропагандистские игры. На самом деле, Запад устал от России и ее кровавого безумия", – подчеркивает Сергей Дойко.

Да, пока не прозрели Китай, Индия, ряд стран Африки и Латинской Америки. Но понемногу доходит и там до некоторых, считает эксперт. Доходит, что мир на условиях России – это просто отложенная эта война и череда других, по всей планете.

"Очевидно, что для того, чтобы даже думать о переговорах между Украиной и Россией, последняя должна вывести все свои войска с нашей территории в международно признанных границах, включая Крым и Донбасс. Очевидно и то, что при нынешней бункерной власти РФ, которая живет в параллельной реальности, этого не случится. Так что абсолютно прав Данилов – нам нужно больше оружия и победа. Тогда и поговорим", – заключает Сергей Дойко.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему снова раскачивают тему переговоров Украины и РФ – чего боится Кремль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Алекс

24 апреля 2023, 12:56

150 миллиардов в подарок полученно,ни на метр не продвинулись. Деньги разворованы


Новости