Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
В ночь на 10 октября украинские защитники повторно поразили линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛВДС) "Самара" вблизи поселка Просвет Самарской области РФ. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в сообщении в Telegram Генштаба ВСУ.

Взрывы на ЛВДС "Самара". Фото: из открытых источников
Отмечается, что степень нанесенного ущерба уточняется.
ЛПДС "Самара" является большим узлом приема, хранения и смешивания нефти. Сырье поступает по магистральным нефтепроводам из Татарстана, Западной Сибири и других нефтедобывающих регионов России.
На станции смешивают нефть с разным содержанием серы для формирования экспортного сорта Urals. Предприятие задействовано в обеспечении потребностей вооруженных сил РФ.
Кроме того, подтверждено уничтожение 7 октября 2026 четырех резервуаров РВС-50000 и масштабный пожар на ЛПДС "Самара".
Читайте также на портале "Комментарии" — в ночь на 9 октября в Тверской области России, по сообщениям OSINT-каналов, был атакован Редкинский опытный завод. Предприятие расположено в поселке Редкино и связано с производством специальной химической продукции для российского военно-промышленного комплекса.
Также издание "Комментарии" сообщало – Силы обороны Украины в сентябре 2026 года поразили ряд важных военных объектов России с применением средств поражения средней дальности, известных как middle strike. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины. Среди заявленных целей – системы противовоздушной обороны, радиолокационные станции, авиация и корабельно-катерный состав.