Главная Новости Общество Война с Россией Катастрофа на Каховской ГЭС: к какому выводу пришли западные партнеры и кто согласился помочь в беде
commentss НОВОСТИ Все новости

Катастрофа на Каховской ГЭС: к какому выводу пришли западные партнеры и кто согласился помочь в беде

Почти два десятка стран поддержали украинское государство после взрыва Каховской ГЭС

13 июня 2023, 11:00 comments2045
Поделитесь публикацией:

Как сообщают "Комментарии", глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона заявил, что на сегодняшний день 19 мировых государств выделили гуманитарную помощь Украине.

Катастрофа на Каховской ГЭС: к какому выводу пришли западные партнеры и кто согласился помочь в беде

Какие страны поддержали Украину после теракта на Каховской ГЭС

За последнюю неделю наша страна получила: несколько сотен насосов, насосов, надувных лодок, полмиллиона таблеток для очистки воды, горючее, пакеты, сухие пайки и прочее. Глава МИД также отметил, что в стороне от беды украинцев не стоят и международные организации.

"В соответствии с нашей договоренностью, которой мы достигли с ООН в прошлый четверг, Координатор ООН в Украине Дениз Браун пообещала удвоить усилия по оказанию помощи и действительно мы видим, что они выполнили обещание", — добавил Кулеба.

В то же время, украинские партнеры все еще выстраивают консенсус о том, что за подрывом Каховской ГЭС стоит Российская Федерация. По словам высокопоставленного чиновника, мировые государства не сомневаются, что Украина не виновата в этом. Вместе с тем они твердо убеждены, что теракт является результатом враждебной агрессии против украинского государства.

"Планировался ли подрыв именно такого масштаба, или они хотели что-то меньше сделать, но что-то пошло не по плану – это все еще не установлено. Здесь сохраняются разные мнения. Но то, что это дело рук России, здесь выстраивается консенсус, – резюмировал Кулеба.

Пока дискуссии по этому вопросу продолжаются, в Министерстве аграрной политики Украины успокоили, заявив, что критического дефицита продуктов питания, вызванного катастрофой на ГЭС не будет. Однако определенный объем зерновых все же будет потерян.

"Фермеры и так немного там выращивали, потому что постоянно то прилеты, то боевые действия. Поэтому хуже, чем в прошлом году, в этом году там точно не будет", – заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня.

Читайте также на сайте "Комментарии", — Оккупанты воруют кадры эвакуации людей в Херсонской области и выдают их за свои, — ГНСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости