Главная Новости Общество Война с Россией Какие страны имеют наибольшее количество истребителей F-16
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие страны имеют наибольшее количество истребителей F-16

В каких армиях мира находится самое большое количество американских боевых самолетов F-16.

3 сентября 2023, 11:40 comments3448
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В августе Соединенные Штаты разрешили нескольким странам обучать украинских пилотов на самолетах F-16. Следом Нидерланды и Дания объявили, что передадут часть своих самолетов Украине после обучения украинских пилотов и инженеров.

Какие страны имеют наибольшее количество истребителей F-16

Истребитель F-16. Фото из открытых источников

Истребители F-16 были разработаны в Соединенных Штатах в 1970-х годах. Впоследствии некоторые модели были осовременены и поставлены на вооружение в другие страны. Всего самолеты F-16 находятся в 25 армиях мира.

В настоящее время наибольший запас F-16 имеет страна-производитель США – 936 действующих самолетов. На втором месте после американцев идет Турция – 243 самолета. Тройку лидеров по количеству F-16 замыкает Израиль – 224 истребителя. Более 200 истребителей имеет Египет, а на вооружении в Южной Корее находится 167 машин.

Больше всего в Европе американских истребителей имеет Греция – 153 самолета. Следующими после нее идет Бельгия и Польша – 52 и 48 самолетов соответственно. Дания и Нидерланды, объявившие о передаче F-16 для Украины, имеют 43 и 29 истребителей.

Какие страны имеют наибольшее количество истребителей F-16 - фото 2

Также в Европе до 20 самолетов находятся на вооружении Португалии, Норвегии, Румынии, Словакии и других странах. Всего в мире насчитывается более 2800 пригодных для использования самолетов F-16.

Напомним, что военный аналитик Андерс Нильсен, учитывая площадь Украины, рассказал, что Воздушным силам необходимо иметь около 200-300 истребителей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Медведев угрожающе отреагировал на передачу Украине первых истребителей F-16.

Также "Комментарии" писали о командующем Воздушными силами, который заявил, что в Украине уже приземлялся истребитель F-16.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости