Главная Новости Общество Война с Россией Как Россия будет праздновать новый год: жестокая правда
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Россия будет праздновать новый год: жестокая правда

Новый год без праздников: россияне будут встречать 2026-й в режиме жесткой экономии

21 декабря 2025, 19:54
Поделитесь публикацией:

В Службе внешней разведки сообщили, что подготовка к празднованию Нового года в РФ происходит на фоне резкого падения потребительской активности населения. Из-за стремительного роста цен россияне массово отказываются от праздничных трат и вынуждены экономить даже на базовых вещах.

Как Россия будет праздновать новый год: жестокая правда

Экономия России на Новый год

По данным разведки, все большее количество граждан РФ ограничиваются минимальным набором товаров и услуг, сокращая расходы на еду, подарки, развлечения и праздничные мероприятия.

Праздничный бюджет сократился почти вдвое

В СВР отмечают, что средний бюджет россиян на празднование Нового года 2026 составляет около 14 тысяч рублей. Это почти вдвое меньше, чем граждане РФ планировали тратить на встречу 2025 года.

"Россияне все чаще отказываются от лишних расходов и переходят в режим жесткой экономии", — говорится в сообщении разведки.

Причины – инфляция и война

Разведка объясняет такую динамику совокупностью экономических факторов, в частности:

ростом инфляции;

• удорожанием продуктов питания;

• повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

• ростом цен на одежду и базовые товары.

Фактически российская экономика все сильнее ощущает последствия войны против Украины, санкционного давления и переориентации бюджета на военные нужды.

Праздники без радости

Аналитики отмечают, что сокращение новогодних расходов не только финансовый показатель, но и индикатор общего падения уровня жизни в РФ. Даже традиционные для российского общества масштабные новогодние застолья в этом году для многих станут недоступными роскошью.

В СВР отмечают, что тенденция к снижению потребления будет сохраняться и дальше, ведь экономическое давление на население России только усиливается.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что в В пределах города Купянск российские оккупационные подразделения оказались в фактическом окружении. Об этом сообщил военный обозреватель и пресс-секретарь Сил обороны Александр Трегубов.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/FISUkraine/1100

Новости