Главная Новости Общество Война с Россией Как будут восстанавливать почвы, после катастрофы на Каховской ГЭС, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как будут восстанавливать почвы, после катастрофы на Каховской ГЭС, - эксперты

Только после ликвидации последствий наводнения, исследований черноземов и их разминирования, аграрии получат инструкции по их использованию

13 июня 2023, 13:20
Поделитесь публикацией:

Об этом заявил представитель Департамента аграрного развития Минагрополитики и продовольствия Украины Андрей Кравченко, во время круглого стола "Земля, искалеченная войной: как восстанавливать почвы после боевых действий и катастрофы на Каховской ГЭС?", пишут "Комментарии".

Как будут восстанавливать почвы, после катастрофы на Каховской ГЭС, - эксперты

Что будут делать с черноземами, разрушенными из-за подрыва плотины ГЭС

По его словам, будет довольно трудно за краткосрочный период времени заменить такую сельскохозяйственную продукцию, как овощи, бахчевые, многолетние насаждения.

"Есть ряд вызовов, которые мы одолеваем. Мы проводим предварительную оценку возможной компенсации для пострадавших аграриев и сельского населения. Когда территории будут очищены от воды, когда они будут разминированы от бешеного количества мин, движущихся в водном потоке, тогда можно будет проводить научные исследования состава почвы — механические, химические, физические…И уже после этого, проводить расчеты, фиксировать убытки и обращаться по репарации в страну-агрессор, — сообщил Кравченко.

Ранее, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отмечали, что Каховский канал обеспечивал водой более полумиллиона гектаров земель. Поэтому проблема орошения будет в числе едва ли не самых острых, после ликвидации последствий катастрофы.

Как убежден Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский: на восстановление орошения понадобится до 7 лет.

По мнению генерального директора Института охраны грунтов Романа Паламарчука, осушение Каховской ГЭС повлечет за собой миграцию тяжелых металлов с пылью.

"После того, как затопленные почвы перестанут орошаться, начнется миграция солей в верхние горизонты, и в будущем это создаст опасность для экологии. Что касается территории Каховского водохранилища, которое вскоре будет фактически осушено, то вследствие этого там будет ветровая эрозия, что повлечет за собой миграцию тяжелых металлов с пылью. Но это лишь предварительные прогнозы, ведь невозможно оценить весь масштаб причиненного ущерба", — предположил он.

Напомним, "Комментарии" писали, - Катастрофа на Каховской ГЭС: к какому выводу пришли западные партнеры и кто согласился помочь в беде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости