Главная Новости Общество Война с Россией Украине нужно списание долга - Politico
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нужно списание долга - Politico

Отважная и экономически опустошенная Украина нуждается в долговом соглашении, чтобы достичь будущего мира - и грантов, а не ссуд, - считает представитель Центра европейских исследований.

27 января 2023, 14:25 comments4884
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Западный мир помогает Украине противостоять против российской агрессии, однако, в отличие от США, Европа предоставляет Киеву кредитные деньги, которые в будущем нужно будет возвращать. Таким образом, Украина в будущем могу попасть в долговую яму. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на материал старшего научного сотрудника Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса Эоина Дреа для издания Politico.

Украине нужно списание долга - Politico

Председатель Европейского совета Шарль Мишель. Фото из открытых источников

Лидеры Европы не стеснялись объявить, что после долгих переговоров Украина получит 18 млрд евро кредитной помощи в 2023 году. Президент Европейского Совета Шарль Мишель уверяет, что ЕС стремится "поддерживать Украину как можно больше". Однако реальность такова, что Украина опустошена российским вторжением и ракетными ударами и имеет все меньше шансов на послевоенное восстановление. Если украинские власти стремятся к восстановлению, то Европа должна списать долги и предоставлять Украине грантовые средства без необходимости возврата, отмечает Эоин Дреа.

Украина смогла отсрочить выплаты своего долга до 2024 года и таким образом смогла сэкономить 6 млрд. долларов, однако ожидается, что дефицит бюджета в 2023 году будет на уровне 40 млрд. евро.

"Украине нужно списание долга – к сожалению, ЕС просто хочет, чтобы она продолжала одалживать. В общем, стратегия ЕС – это просто рецепт будущего кризиса государственного долга в Украине", — пишет научного сотрудника Центра европейских исследований.

Как отмечает Эоин Дреа, ЕС говорит о спасении с помощью нового "плана Маршалла для Украины", однако не Европа, а США правильно извлекли уроки из своей экономической истории. Американцы предоставили Украине 13 млрд долларов безвозвратных грантов в 2022 году и еще 14,5 планируют предоставить в 2023 году. Эта помощь от США является дополнением к постоянно военной поддержке.

По мнению научного сотрудника Центра европейских исследований, именно списание долгов помогло Германии создать послевоенное экономическое чудо в Европе, что в свою очередь привело к росту экономики на материке в целом.

"ЕС и Германия должны признать свою собственную экономическую историю или, если этого не сделать, отойти в сторону и позволить США и Британии спасти экономическое будущее Украины. Иначе одной из самых больших трагедий этой войны может стать разочарование Украины в Европе", — заключает Эоин Дреа.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что станет решающим фактором для российского наступления весной.

Также "Комментарии" писали западных лидеров и их стратегию, заставляющую предоставлять Украине оружие , несмотря на критику и угрозы от Путина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости