Главная Новости Общество Война с Россией Это удивительная смесь Первой мировой и гибридной войны будущего, - американский ветеран о войне в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Это удивительная смесь Первой мировой и гибридной войны будущего, - американский ветеран о войне в Украине

Американский ветеран Карл Ларсон, полгода воевавший в Украине, убежден, что воинам ВСУ не хватает современного оснащения

3 июня 2023, 16:50
Поделитесь публикацией:

Об этом он рассказал в интервью "Голосу Америки", пишут "Комментарии".

Это удивительная смесь Первой мировой и гибридной войны будущего, - американский ветеран о войне в Украине

Иностранцы добровольцы защищают Украину. Иллюстративное фото

Ларсон уехал на войну, в чужую ему страну, вместе с другом-добровольцем, тот погиб от российского снаряда. Военный до сих пор хранит обломок вражеского оружия как память товарища. Он убежден, что его друга можно было бы спасти, будь украинские военные лучше оснащены.

Карл Ларссон был боевым инженером во время военной операции в Ираке в 2003 году. Он отмечает, что полномасштабное вторжение в Украине, в отличие от других многих войн, имеет черно-белую окраску. То есть, нет сомнения на какой стороне зло, а на какой добро.

"Это другая война. Происходящая в Украине война — это странная смесь Первой мировой войны и гибридной войны будущего, с дронами и гаджетами. Ты живешь в траншее, как твой дедушка, а дроны на тебя сбрасывают бомбы, очень гиперсовременные. Когда я был в Ираке, только у некоторых ребят были мобильные телефоны, но они не походили на современные телефоны. Это были старые телефоны на кнопках, дронов у нас точно не было", — заметил он.

Ларсон также добавил, что украинское командование является более централизованным, чем в Ираке. В то же время, воинам ВСУ, на его взгляд, не хватает модерной боевой оснастки.

"Не хватало многих снаряжений. И потому отдельные ребята покупали вещи, которых не было у подразделения. Например, я знаю, что парень, купивший дрон, стал оператором беспилотника, потому что заплатил за него", — подчеркнул он.

Через полгода службы в Украине американский ветеран вернулся в родной Сиэтл и основал там организацию для помощи ВСУ. Сегодня он собирает деньги, покупает генераторы, дроны, транспорт и другие необходимые вещи для фронта.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, почему все больше женщин вступают в ряды ВСУ . За период полномасштабного вторжения количество женщин, вставших на оборону Украины, увеличилось вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости