Главная Новости Общество Война с Россией Действительно ли Россия вернула себе стратегическую инициативу на поле боя: в США дали ответ
commentss НОВОСТИ Все новости

Действительно ли Россия вернула себе стратегическую инициативу на поле боя: в США дали ответ

Аналитики ISW считают, что Россия вернула себе стратегическую инициативу на поле боя

27 февраля 2024, 08:14
Поделитесь публикацией:

Российские оккупационные войска вернули себе инициативу на всем театре военных действий и смогут проводить наступательные операции, когда и где они захотят, пока они будут удерживать инициативу. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном обзоре Института изучения войны (ISW).

Действительно ли Россия вернула себе стратегическую инициативу на поле боя: в США дали ответ

Российские военные. Фото: из открытых источников

Американские военные аналитики отметили, что президент Владимир Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление, которое начнется в конце мая или летом 2024 года.

Зеленский также заявил, что украинские военные имеют четкий план противодействия российским войскам. 

ISW продолжает оценивать, что российские войска вернули себе инициативу на всем театре военных действий после контрнаступления Украины летом 2023 года и что Россия, вероятно, сможет определять время, место и масштаб будущих наступательных операций в Украине.

Если Украина будет вести активную оборону на всем театре военных действий в 2024 году, тем самым отдаст стратегическую инициативу России.

Отмечается, что российские войска будут иметь возможность маневрировать концентрацией резервов и определять, как и куда распределять ресурсы, вынуждая Украину к оборонительным действиям до тех пор, пока Россия будет удерживать стратегическую инициативу. Украинские войска могут лишить Россию этих возможностей, если они будут иметь достаточно средств, чтобы бросить вызов российской инициативе и проводить собственные наступательные операции в 2024 году.

Читайте также на портале "Комментарии" — Украина провела ряд мероприятий, посвященных двум годам сопротивления полномасштабной российской агрессии. К нам приезжали иностранные делегации, состоялся форум "Украина. Год 2024", на котором выступали члены правительства, а президент провел пресс-конференцию. А вот в России очередную годовщину вторжения "не заметили" из-за стратегического провала т.н. "сво", несмотря на некоторые тактические успехи. Какие выводы из российско-украинской войны можно сделать на данный момент? Какие есть варианты развития ситуации на третьем году "большой войны" и одиннадцатом собственно агрессии РФ против Украины? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости