Главная Новости Общество Война с Россией Британская разведка рассказала о важной потере Кремля после вторжения в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Британская разведка рассказала о важной потере Кремля после вторжения в Украину

Британские эксперты считают, что Кремль потерял влияние на страны бывшего СССР, которое выстраивал все предыдущие годы

28 февраля 2024, 13:05
Поделитесь публикацией:

Война против Украины способствовала существенному изменению отношений России со странами бывшего Советского Союза. С февраля 2022 года, несмотря на различия между странами, общее влияние России на ближайших соседей снизилось. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном обзоре Министерства обороны Великобритании в Twitter.

Британская разведка рассказала о важной потере Кремля после вторжения в Украину

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Британские специалисты отмечают, Россия почти наверняка продолжает рассматривать сохранение своего влияния в этих странах как приоритет внешней политики, имеющий решающее значение для внутренней безопасности и экономики.

По информации британской разведки, ресурсы, которые Россия выделила на Украину, и ее неспособность добиться военного прорыва поставили под сомнение традиционную позицию России как гаранта региональной безопасности. Нарушение Россией суверенитета Украины повысило вероятность угрозы безопасности со стороны самой России. Спад российской экономики и риск вторичных санкций усилили обеспокоенность по поводу экономической зависимости от России.

В ответ на эти тенденции государства бывшего Советского Союза активизировали усилия по диверсификации своих экономических, политических отношений и отношений в области безопасности, чтобы уменьшить свою зависимость от России.

"Хотя Россия сохраняет значительное присутствие, как открытое, так и скрытое, в регионе, способность Кремля достигать своих целей и задач почти наверняка значительно снизилась за последние два года", — отмечают в Минобороны Британии.

Читайте также на портале "Комментарии" — что изменилось за два года большой войны: кто сейчас имеет преимущество.

Также издание "Комментарии" сообщало — что произошло с Украиной после побед в 2022 году: куда повернет война.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости