Главная Новости Общество Наука и образование В украинских университетах будет учиться больше иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских университетах будет учиться больше иностранцев

Народные депутаты уверены, что увеличение в Украине количества иностранных студентов будет способствовать существенным поступлениям в бюджеты университетов и местных громад

7 июня 2021, 11:54
Поделитесь публикацией:

В университетах Украины планируют ежегодно увеличивать количество иностранных студентов. Об этом сообщил во время Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука" депутат от "Слуги народа" Сергей Бабак. Он уверен, что такая инициатива выведет украинские университеты на внешние рынки и сделает их еще более привлекательными в мире.

В украинских университетах будет учиться больше иностранцев

В Украине иностранных студентов станет больше. Фото: unsplash.com

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций уточнил, что депутаты ставят целью приглашать в учебные заведения около 20 тысяч студентов ежегодно.

По словам Бабака, сейчас в Украине образование получают 70 тысяч иностранцев. Эта цифра могла бы быть выше, однако существуют определённые ограничения, в том числе языковые. Ведь иностранцам разрешается учиться только на украинском и английском.

Поэтому комитет образования и науки готовит инициативу, которая расширит возможности университетов и позволит им проводить обучение для иностранных студентов в отдельных группах на других языках тоже. В ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение.

Также Сергей Бабак добавил, что такая инициатива является экономически выгодной для университетов и Украины в целом. По расчетам депутатов, ежегодно в бюджеты вузов может поступать как минимум 1,2 млрд грн и 4 млрд грн — в бюджеты местных громад.

Ранее издание "Комментарии писало о том, что в Украине планируется создание "Президентского университета". По словам президента Украины Владимира Зеленского, в учебном заведении будут получать образование лучшие выпускники, которые в будущем будут решать серьёзные и важные государственные задачи. В частности, в университете будут обучать по таким направлениям: информационная и кибербезопасность, искусственный интеллект, нанотехнологии, аэрокосмические, энергетические и биотехнологии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://sluga-narodu.com/
comments

Обсуждения


Новости