Главная Новости Общество Наука и образование В сети появились новые потрясающие снимки Юпитера
commentss НОВОСТИ Все новости

В сети появились новые потрясающие снимки Юпитера

Полосы облаков Юпитера, вращающиеся в противоположных направлениях, хорошо видно на всех трех изображениях

13 мая 2021, 23:12
Поделитесь публикацией:

В сети появились новые потрясающие снимки Юпитера

Снимки Юпитера. Фото: Space

Астрономы показали новые впечатляющие фотографии Юпитера. Данные снимки ученым удалось получить с помощью космического телескопа Hubble и обсерватории Джемини-Норт на Гавайях.

Как пишет Space, полученные кадры с телескопа демонстрируют детали турбулентной атмосферы Юпитера на разных длинах волнах, помогая выяснить, что является движущей силой образования массивных штормов на планете. Ученые обработали изображения, полученные в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах волн, чтобы параллельно сравнить различные виды облаков над газовым гигантом. 

В отличие от красных пятен на инфракрасном изображении четко видно циклонный вихрь, который распространяется с востока на запад. Серия вихрей протяженностью почти 72000 километров выглядит как яркая полоса в северном полушарии планеты.  Кадры получились с незабываемыми цветовыми  гаммами. 


Напомним, вот уже четыре года космический аппарат Juno вращается вокруг планеты Юпитер, сканируя его атмосферу и фиксируя магнитные и гравитационные поля. На космическом устройстве также установлена ​​камера, созданная для съемки изображений полюсов и поверхности газового гиганта, которые ранее не были задокументированы.

Сообщество любителей астрономии помогает в планировании, предлагая, когда и где нужно сфотографировать планету. Как только изображения отправляются обратно на Землю, сообщество получает доступ к необработанным данным, которые с помощью небольшого ноу-хау в области редактирования фотографий преобразуются в одни из самых потрясающих изображений Юпитера. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости