Главная Новости Общество Наука и образование Ученые обнаружили зомби-вирусы. Где они прячутся и для кого опасны
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили зомби-вирусы. Где они прячутся и для кого опасны

Ученые оживили вирусы, тысячи лет находившиеся в вечной мерзлоте. Такие возбудители даже после длительной спячки могут инфицировать других существ, включая человека.

6 января 2023, 19:40
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Международной исследовательской группе удалось реактивировать вирусы, хранившиеся тысячелетиями в вечной мерзлоте. Недавно они опубликовали результаты исследований так называемых "зомби-вирусов". В 2014-15 годах французские ученые смогли вернуть к жизни два вируса из вечной мерзлоты, теперь они смогли оживить еще 13 других ранее неизвестных вирусов со льда. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на Tagesschau.

Ученые обнаружили зомби-вирусы. Где они прячутся и для кого опасны

Ученые обнаружили "зомби-вирусы". Фото из открытых источников

Как объясняет руководитель отдела вечной мерзлоты в Институте Вегенера Гвидо Гроссе, вирусы, находящиеся в арктических покровах, были неактивны на протяжении нескольких тысяч лет, но теперь снова могут быть активными. В некоторых регионах удалось найти мамонта, и не только кости, но и волосы, плоть и кровь.

"В отличие от тропического или умеренного климата, органические вещества в мерзлой почве не разлагаются. Бактерии, ответственные за процесс гниения, активизируются только тогда, когда вечная мерзлота оттает", — объясняет Гвидо Гроссе.

Исследователь объясняет, что из-за глобального потепления из вечной мерзлоты выделяется не только вредные для изменения климата газы как метан или углерод, но и трупы животных и останки, которые тысячи лет были в вечной мерзлоте. Компанию им составляют и вирусы.

В ходе своих опытов ученые использовали разновидность амебы как приманку для вирусов. В результате все 13 вирусов инфицировали и заразили амебы.

"Вполне возможно, что вирусы, которые могут заразить людей, оттают. Большой вопрос состоит в том, что дремлет в вечной мерзлоте, а также в ледниках", — говорит исследователь.

Пандемия коронавируса показала, что для каждого нового вируса необходимо разрабатывать очень специфические методы лечения и вакцины.

"Вероятность того, что такие вирусы приведут к действительно большим проблемам, невелика, но никогда не исчезает на 100 процентов", — объясняет вирусолог Остерхаус.

Вирусолог утверждает, что большей угрозой является контакт с живущими сегодня дикими животными и добавляет, что это произошло уже в наше время, имея в виду коронавирус. Эксперты предполагают, что пандемия началась с мутации вируса от летучих мышей к человеку.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о приближении Эль-Ниньо, которое может вызвать драматические события в 2023 году.

Также "Комментарии" писали об историческом союзнике России, который готовится ударить по ней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости