Главная Новости Общество Наука и образование Ученые нашли самый древний фрагмент окаменевшей кожи: кому он принадлежит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли самый древний фрагмент окаменевшей кожи: кому он принадлежит

Благодаря особым условиям в одной из пещер в США ученые смогли обнаружить старейший фрагмент окаменевшей кожи.

31 января 2024, 17:11
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Ученые из Королевского музея Онтарио в Канаде сообщили, что обнаружили самый древний фрагмент окаменевшей кожи. Он принадлежит палеозойской рептилии, жившей в эпоху, когда жизнь выходила из водной среды на землю около 300 млн лет назад. Научное исследование было опубликовано в престижном журнале "Current Biology".

Ученые нашли самый древний фрагмент окаменевшей кожи: кому он принадлежит

Фрагменты древнейшей окаменевшей кожи. Фото из открытых источников

В недрах пещеры Ричардс Спур в Оклахоме была найдена окаменелость размером с ноготь, по текстуре напоминающая кожу современных крокодилов. Обычно ученые встречают окаменевшие кости, а кожа является редкой находной. Однако уникальные условия в известняковых пещерах, такие как стабильный микроклимат, способствовали сохранению этой окаменелости.

"Сохранение мягких тканей происходит очень редко, и эта окаменевшая находка действительно показывает нам первое крупное нововведение в структуре крупнейшего органа тела, которым является кожа", — сказал палеонтолог из Университета Торонто и соавтор исследования Роберт Рейс.

Впоследствии окаменелость попала к ученым, проведшим микроскопическое исследование и обнаружили, что структура кожи указывает на близкое родство с амниотами — группой животных, приспособившихся к размножению на суше. Именно из такой кожи впоследствии развились перья у птиц и волосяные луковицы у млекопитающих.

Таким образом, фрагмент кожи является самым старым известным доказательством того, как примитивные рептилии приспособились к жизни вне воды, а его возраст оценивают в 289 млн лет.

"Это замечательное открытие, поскольку оно побуждает к новым открытиям в том же месте… и мы можем наконец узнать, какой тип кожи имели рептилии", — рассказал палеонтолог и профессор Колумбийского университета Пол Э. Олсен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ученые объяснили, почему вымерли трехметровые человекоподобные существа.

Также "Комментарии" писали об ученых, которые выяснили, что огромная крыса Вангуна действительно существует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости