Главная Новости Общество Наука и образование Стала известна причина, почему мужчины переносят коронавирус хуже, чем женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Стала известна причина, почему мужчины переносят коронавирус хуже, чем женщины

Данное открытие может внедрить новые способы лечения вируса, который вызвал пандемию

1 октября 2020, 21:10
Поделитесь публикацией:

Статистика пандемии свидетельствует о том, что мужчины подвергаются большему риску тяжелее переболеть COVID, чем женщины. Исследования показали, что причина кроется в том, что вирус снижает уровень тестостерона у мужчин. Об этом сообщает портал StudyFinds.

Стала известна причина, почему мужчины переносят коронавирус хуже, чем женщины

Фото: gettyimages

Такие научные наблюдения были проведены учеными Университета Мерсина и Городской образовательной и исследовательской больницы Мерсина. Исследователи говорят, что по мере того, как базовый уровень тестостерона у пациентов мужского пола, поступивших в больницу, неуклонно снижается, их шансы попасть в отделение интенсивной терапии увеличиваются. Более того, не менее половины пациентов мужского пола имели уровень тестостерона ниже среднего.

И хотя доказательств пока нет, авторы исследования уверены, что нашли ответ на вопрос, почему в случае заражения коронавирусом мужчины болеют тяжелее и дольше, чем женщины. Кроме того, это открытие может быть использовано в лечении инфекции с помощью мужского гормона.

 

"Тестостерон связан с иммунной системой респираторных органов, а низкий уровень тестостерона может увеличить риск респираторных инфекций. Это значит, что низкий уровень этого гормона может привести к госпитализации и, соответственно, смерти пациентов мужского пола в отделениях интенсивной терапии. Именно поэтому лечение тестостероном может стать результативным при лечении COVID-19", — объясняет ведущий автор исследования Селахиттин Чайан, профессор урологии.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что мэр Чернигова Владислав Атрошенко заразился коронавирусом.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости