Главная Новости Общество Наука и образование Скандал с учебником "Защита Отечества": МОН потребует детального анализа изображений
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал с учебником "Защита Отечества": МОН потребует детального анализа изображений

Министерство образования и науки намерено обратиться к экспертам по вооруженному обеспечению ВСУ

12 декабря 2020, 14:52
Поделитесь публикацией:

В украинских средствах массовой информации появилась информация о том, что на одной из страниц учебника по "Защите Отечества"  для 10 класса изображены украинские вoеннoслужащие в экипировке, которая по утверждению одного из Telegram-каналов, изготавливается на территории Российской Федерации. Известно, что учебник прошел конкурсный отбор и был выдан в 2018 году, во временa министраa oбрaзoвания и нaуки Лилии Гриневич. 

Скандал с учебником "Защита Отечества": МОН потребует детального анализа изображений

ФОТО: Из открытых источников

С разъяснениями по данному вопросу Минобразования обратилось к авторскому коллективу школьного учебника, на что получили ответ, что изображенная экипировка не имеет опознавательных знаков никакой из мировых армий.

"Учебник "Защита Отечества. 10 класс" авторский коллектив создавал в 2017 году во время становления и развития ВСУ. Напечатанный этот учебник в 2018 году. К 10 декабря 2020 никаких замечаний к фотографии, размещенной на странице 114 (иллюстрация 24.9), не поступало. Указанная фотография использована, чтобы проиллюстрировать образцы современной армейской экипировки (летняя маскировочная форма, шлем баллистический, очки-маска защитная, бронежилет и т.д.)", — ответили авторы. 

В МОН также отметили, что за последние шесть лет качество подготовки школьной литературы, которую печатают за счет государства, гораздо ухудшилось. В учебниках часто встречаются ошибки, неточности и материалы, которые не соответствуют действительности. 

Министерство образования и науки намерено привлечь к анализу экспертoв пo вooруженнoму oбеспечению ВСУ, которые смогут дать квaлифицирoвaнную и oбъективную oценку проиллюстрированной экипировке. 

Ранее "Комментарии" писали, что в учебнике по химии девятиклассникам советовали лечить рак содой, а простуду спиртом. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости