Главная Новости Общество Наука и образование Новое открытие ученых вблизи Чернобыля: это может помочь в борьбе с раком
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое открытие ученых вблизи Чернобыля: это может помочь в борьбе с раком

Мутируемые волки из Чернобыльской зоны отчуждения развили некоторую способность противостоять раку.

11 февраля 2024, 12:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Волки, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения, имеют генетические различия с популяциями волков за пределами этого региона. Облученные радиацией волки могли развить защитные мутации, повышающие их шансы выжить от рака. Это научное открытие может помочь в борьбе с раком.

Новое открытие ученых вблизи Чернобыля: это может помочь в борьбе с раком

Мутированный волк вблизи Чернобыльской АЭС. Фото из открытых источников

Взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году считается величайшей техногенной катастрофой в истории человечества. Казалось, после взрыва на атомной станции территория превратится в мертвую зону, однако природа смогла адаптироваться к жизни в условиях высокой радиации. В Чернобыльской зоне отчуждения проживают дикие собаки, кабаны, олени, косули, рыси, лошади и даже коровы.

Однако эволюционный биолог из Принстонского университета Кара Лав сосредоточила внимание на изучении чернобыльских волков. Она с командой исследователей отправилась в Чернобыльскую зону в 2014 году. С помощью GPS-ошейников с дозиметрами и анализа крови ученые обнаружили, что волки испытывают в шесть раз большее влияние радиации, чем разрешено для человека.

Ученые утверждают, что у чернобыльских волков изменена иммунная система подобно пациентам, проходящим лучевую терапию от рака. Кроме того, генетический анализ показал, что волки развили некоторую стойкость к раку.

Кара Лав считает, что такие научные исследования могут повлиять на здоровье человека. По словам биолога, полученные данные можно будет использовать для выявления защитных мутаций в геноме, которые повысят шансы людей выжить от рака.

К сожалению, работа Лав замедлилась, ведь ученая не может снова попасть в Чернобыльскую зону, сначала из-за пандемии коронавируса, а теперь из-за полномасштабного вторжения России.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ученые исследовали чернобыльских собак и выявили генетическое отличие у тех, кто живет вблизи места взрыва Чернобыльской АЭС.

Также "Комментарии" писали о 9 неочевидных симптомах рака, которые мы, скорее всего, проигнорируем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости